В понедельник и во вторник в стране было арестовано 8 подозреваемых в терроризме. По большей части - это выходцы из Алжира. Прокуратура страны утверждает, что у задержанных были связи с террористическими ячейками в Европе, Австралии и США
НТВ
Власти Испании объявили, что спецслужбами страны предотвращен теракт. Испанская полиция сумела обезвредить ячейку исламских террористов, которые намеревались взорвать здание Национального суда.

В понедельник и во вторник в стране было арестовано 8 подозреваемых в терроризме. По большей части - это выходцы из Алжира. Прокуратура страны утверждает, что у задержанных были связи с террористическими ячейками в Европе, Австралии и США, передает CBS News.

"Мы провели операцию против радикальных мусульман. Они собирались организовать в нашей стране теракты. По мнению следователей, террористы намеревались взорвать здание Национального суда, однако мы не исключаем, что теракты готовились и против других учреждений", - заявил министр внутренних дел Испании Хосе Антонио Алонзо.

По данным газеты El Pais, в момент ареста террористы находились еще лишь на стадии планирования и даже не купили взрывчатку.

В свою очередь, по данным издания El Mundo, исламисты уже приобрели взрывчатку. Они собирались подорвать начиненный взрывчаткой грузовик у входа в здание суда. По данным следствия, взрывчатку исламистам продал неизвестный цыган.