Жандармский офицер по прозвищу "Педро" продал огнестрельное оружие марокканским террористам, которые 11 марта устроили взрывы в Мадриде
Архив NEWSru.com
Жандармский офицер по прозвищу "Педро" продал огнестрельное оружие марокканским террористам, которые 11 марта устроили взрывы в Мадриде, в результате которых погибли 192 человека и более двух тысяч были ранены. Об этом сообщает газета El Mundo, ссылаясь на материалы расследования по этому делу, который ведет судья Хуан дель-Ольмо.

Как утверждает газета, один из арестованных марокканских террористов Рафа Зуйер, утверждающий, что давно является информатором испанской жандармерии, показал, что его куратор по прозвищу "Педро" продавал коротко- и длинноствольное огнестрельное оружие членам разных преступных групп, связанных с продажей наркотиков и другими преступлениями.

Ранее считалось, что сторонники "Аль-Каиды", устроившие теракты 11 марта, приобрели пистолеты и автоматы модели Sterling у подпольных торговцев оружием из Чехии, сообщает РИА "Новости".

Зуйер ранее сообщал, что неоднократно извещал своих кураторов из жандармерии, что группа марокканцев приобрела также в Астурии взрывчатку, которая позже была использована во время терактов 11 марта, но в полиции к нему не прислушались.

Информатор заявил также, что у "Педро" роскошный пентхаус в фешенебельном районе Мадрида, он ездит на дорогой машине Porsche и вообще ведет образ жизни, не соответствующий его доходам как офицера жандармерии.

Представители ряда испанских партий настаивают на том, чтобы парламентская комиссия по расследованию терактов вызвала для дачи показаний Зуйера, который в деле, который по документам правоохранительных органов Испании, имеющимся у судьи дель-Ольмо, фигурирует как тайный агент наивысшего уровня "А-1".

Противники вызова информатора на комиссию утверждают, что Зуйер не раз путался в своих заявлениях и отказывался от них, а потому его слова не заслуживают доверия.

Вопрос о вызове информатора будет решаться на следующем заседании парламентской комиссии, которая соберется 15 сентября.