После вызвавшего международный скандал убийства журналиста Джамаля Хашогги в стамбульском генконсульстве Саудовской Аравии некоторые члены правящей королевской семьи арабского государства намерены помешать наследному принцу Мухаммеду бен Салману аль Сауду стать королем
Пресс-служба Президента России
После вызвавшего международный скандал убийства журналиста Джамаля Хашогги в стамбульском генконсульстве Саудовской Аравии некоторые члены правящей королевской семьи арабского государства намерены помешать наследному принцу Мухаммеду бен Салману аль Сауду стать королем. На сегодняшний день он является наследником 82-летнего Салмана бен Абдул-Азиз аль Сауда - при его жизни вряд ли что-то изменится, но члены его семьи имеют поддержку США.

Изменения в линии наследования хотят увидеть десятки принцев и двоюродных братьев из влиятельных ветвей семьи Аль Сауд, передает Reuters со ссылкой на источники. Салман бен Абдул-Азиз, безусловно, не пойдет против своего любимого сына, но после смерти короля наследника может потеснить 76-летний принц Ахмед бен Абдул-Азиз - брат короля и дядя наследного принца.

По мнению одного из собеседников агентства, принц Ахмед, единственный оставшийся в живых брат короля Салмана, будет иметь поддержку членов семьи, аппарата безопасности и некоторых западных держав.

Королевский дом правящей династии Саудитов состоит из сотен принцев. В отличие от большинства европейских монархий, здесь нет автоматического наследования престола от отца к старшему сыну. Согласно традициям королевства, король и старшие члены семьи из каждой ветви сами выбирают наиболее подходящего наследника трона. Мухаммед бен Салман в 2017 году был утвержден 31 из 34 голосов.

Принц Ахмед был заместителем министра внутренних дел Саудовской Аравии в течение почти 40 лет, и в течение последних недель о его поддержке неофициально заявляли высокопоставленные должностные лица США. Дело в том, что, по их мнению, принц Ахмед не станет противодействовать социальным и экономическим реформам, начатым принцем Мухаммедом, а также "отнесется с уважением к действующим контрактам на поставку вооружений", тогда как Мухаммед бен Салман был инициатором военного сотрудничества с Россией - при его участии был заключен контракт на поставку комплекса С-400.

2 октября журналист Джамаль Хашогги, известный критическими высказываниями о политике Саудовской Аравии и считавшийся диссидентом, пропал при посещении генконсульства своей страны в Стамбуле, куда пришел для получения документов, необходимых для оформления брака с гражданкой Турции. Через несколько дней турецкая полиция приступила к расследованию дела о его исчезновении.

20 октября саудовские власти признали, что журналист умер в результате удушения в ходе драки в генконсульстве. Его тело было расчленено и вывезено за пределы дипкомплекса. Генеральный прокурор Саудовской Аравии шейх Сауд аль-Муаджиб заявил, что обвинения по делу Хашогги были выдвинуты в отношении 11 человек, всего в рамках расследования задержан 21 человек.

Жестокое убийство Хашогги, известного критика наследного принца вызвало осуждение со стороны всего международного сообщества, включая многих политиков и должностных лиц в США. ЦРУ считает, что приказ об убийстве журналиста отдал наследный принц, сообщили осведомленные источники в США. При этом генпрокурор Саудовской Аравии заявил, что наследный принц ничего не знал об убийстве.