Правоцентристы Франции выбирают фаворита будущих президентских выборов
Reuters
Правоцентристы Франции в воскресенье в первом туре праймериз выбирают кандидата на предстоящих выборах президента. Как отмечает Reuters, в связи с непопулярностью нынешнего главы государства Франсуа Олланда, победитель будет считаться фаворитом президентских выборов 2017 года. Главным конкурентом станет, как ожидается, глава "Нацфронта" Марин Ле Пен.

Избиратели впервые принимают участие в открытых праймериз правых и центристов. На праймериз могут голосовать все французы: для этого достаточно заплатить 2 евро и подписать бумагу о приверженности ценностям партии "республиканцев". За выдвижение борются трое: экс-президент страны Николя Саркози и бывшие премьеры Ален Жюппе и Франсуа Фийон.

Как передает ТАСС, Саркози голосовал на одном из избирательных участков в 16-м округе Парижа вместе со своей супругой Карлой Бруни-Саркози. Жюппе сейчас работает мэром города Бордо, и голосовал там. Фийон посетил участок в Париже.

Избирательные участки будут открыты до 19:00 (21:00 по Москве). Результаты будут объявлены вечером.

Ожидается, что первый тур не выявит явного победителя. Судя по результатам опросов накануне голосования, у Жюппе и Саркози были почти равные шансы, а Фийон отставал на 2-3%.

Второй тур, в который пройдут два кандидата, показавшие самые хорошие результаты в первом, состоится 27 ноября.

Все кандидаты выразили готовность поддержать в борьбе за пост президента того из них, кто сумеет победить по итогам праймериз.