Марин Ле Пен
Global Look Press
Лидер французской крайне правой партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен в интервью ВВС заявила, что победа Дональда Трампа увеличила ее шансы сталь президентом Франции и в очередной раз похвалила российского лидера Владимира Путина за грамотный протекционизм и независимую позицию. Ожидается, что на президентских выборах 2017 года Марин Ле Пен выйдет во второй тур голосования.

Ле Пен считает, что победа Трампа на выборах президента в США сделала невозможное возможным. На вопрос ВВС, считает ли она, что ее шансы на победу в президентских выборах увеличились, Ле Пен ответила: "Да, я надеюсь, что во Франции народ тоже решит опрокинуть стол - стол, за которым элита делит то, что принадлежит французскому народу". Перед французскими избирателями, добавила она, будет стоять выбор между мультикультурным обществом и "независимой страной, в которой люди могут сами решать свою судьбу".

Лидер "Национального фронта" также назвала стиль правления российского президента Владимира Путина разумным протекционизмом. Он "защищает интересы своей страны, защищает ее идентичность", указала она.

На вопрос об угрозе со стороны России, в особенности после присоединения Крыма в 2014 году и начала российской военной операции в Сирии, Ле Пен ответила, что "нет никаких причин бояться". "Россия - европейская страна, и, если мы хотим создать мощную Европу, было бы лучше, если бы мы вели переговоры с Россией", - пояснила она.

Евроскептическая партия Ле Пен, выступающая против иммиграции, получила 27% голосов на прошедших в декабре прошлого года во Франции выборах в местные органы власти. Ей, однако, не удалось получить контроль ни над одним из регионов, так как остальные партии объединили свои усилия, чтобы предотвратить подобный результат.

Партия Ле Пен на фоне обострения отношений России и Запада после присоединения Крыма брала многомиллионный кредит в российском банке. Ле Пен объясняла, что французские и европейские банки отказали ей в финансировании и говорила о намерении вновь взять кредит в России под президентские выборы.