Совет Безопасности ООН внес в среду ливийскую группировку "Ансар аш-Шариа" ("Сторонники шариата") в список террористических организаций и ввел против нее санкции за ведение подрывной деятельности и связи с "Аль-Каидой"
Global Look Press
Совет Безопасности ООН внес в среду ливийскую группировку "Ансар аш-Шариа" ("Сторонники шариата") в список террористических организаций и ввел против нее санкции за ведение подрывной деятельности и связи с "Аль-Каидой", передает агентство Reuters.

Как сообщил ТАСС осведомленный источник в штаб-квартире всемирной организации, решение принято по запросу Франции, США и Великобритании.

Как стало известно, в черный список попали обе ветви группировки - "Ансар аш-Шариа Бенгази" и "Ансар аш-Шариа Дерна". Санкционные меры предусматривают запрет на поездки, замораживание активов и эмбарго на поставки оружия группировке и связанным с ней лицам.

В отношении салафитской ультрарадикальной "Ансар аш-Шариа" уже действуют санкции США, которые считают группировку причастной к нападению на американскую миссию в Бенгази в сентябре 2012 года.

По некоторым данным, в лагерях группировки проходили подготовку боевики, участвовавшие в атаке на нефтегазовый комплекс в Алжире в 2013 году. Кроме того, как считают наблюдатели, "Ансар аш-Шариа" помогает готовить террористов для отправки в Ирак, Сирию и Мали.