Мишель Обама, защищая медицинскую реформу супруга, заявила об исключительности США
Global Look Press
Первая леди США Мишель Обама решила поддержать супруга относительно инициированного им закона о реформе здравоохранения (в народе известного как Obamacare). Выступая в Нью-Йорке на акции по сбору денег для демократов, первая леди прочитала долгую речь в защиту проекта, ставшего одним из основных обещаний Обамы при вступлении в должность главы государства. И особо обратила внимание на то, что каждый человек должен иметь страховку, сообщает Washington Examiner.

"Мы осознаем один простой принцип - на все воля Божья. В мгновение ока любой из нас, я подчеркиваю - любой, может столкнуться со страшным диагнозом. Каждый из нас может пострадать в ужасной аварии, потерять работу и так далее. Мы все рассчитываем на поддержку нашей семьи, каждый из нас", - заявила Мишель Обама в ходе акции, которая проводилась в отеле Sheraton в понедельник.

Однако даже семья не всегда может прийти на помощь, отметила первая леди. И, по ее словам, если с человеком случается несчастье - любое, абстрактное - оно не должно стать роковым: граждане не должны оставаться без пропитания, без крыши над головой, без медицинской помощи, в конце концов. "Только не здесь, не в Соединенных Штатах Америки, не в величайшей стране мира. Это не в наших правилах", - подчеркнула первая леди.

Напомним, об исключительности США не так давно говорил сам Обама. Его заявление, как известно, было довольно холодно встречено, в частности, в России.

В соответствии с новыми поправками к законодательству, все американцы, а также постоянные жители США должны оформить себе медицинскую страховку до 31 марта 2014 года (при этом предусматриваются субсидии малоимущим). В то же время в стране по-прежнему немало тех, кто не хочет тратиться на полис деньги, полагая, что может обойтись без полиса и способен в случае необходимости оплатить визит к врачу.