Верховный суд США вынес решение о соответствии Конституции страны закона о здравоохранении, принятом в 2010 году по инициативе президента Барака Обамы
Global Look Press
Верховный суд США вынес решение о соответствии Конституции страны закона о здравоохранении, принятом в 2010 году по инициативе президента Барака Обамы.

Этот вердикт стал важнейшей победой американского лидера в предвыборных дебатах с республиканской оппозицией, которая оспаривала конституционность реформы системы медицинского обслуживания.

Тем не менее, выступая в Белом доме, Обама постарался преуменьшить значение этого события для межпартийной борьбы накануне ноябрьских выборов, отмечает ИТАР-ТАСС. Хотя он сам буквально светился от радости, передает РИА Новости.

"Я не буду говорить о том, чья это победа и чье поражение, это уводит нас от главного". "Решение Верховного суда - это победа для всех жителей страны", которые теперь могут быть уверены, что "никакая болезнь или несчастный случай не вызовут финансового краха их семей", заявил глава администрации.

Он отметил, что закон не позволит страховщикам отказывать в приобретении страховок родителям больных детей, не позволит повышать ежемесячные платежи в случаях заболеваний.

"Тем же, кому трудно платить ежемесячные страховые взносы, будут доступны программы кредитования", - сказал Обама.

Он заверил, что продолжит реализацию реформы здравоохранения, которая должна обеспечить медицинской страховкой каждого американца.

Согласно постановлению суда, обязательное страхование будет внедряться через налоговую систему, и таким образом никакого противоречия с конституцией не будет.

В то же время соперник Обамы в предвыборной гонке, республиканец Митт Ромни, подтвердил, что по-прежнему выступает против этой инициативы и отменит закон 2010 года, если станет президентом.

"Верховный суд сказал, что данный закон соответствует Конституции, но он не сказал, хороший это закон или плохой. Это плохой закон", - утверждал бывший губернатор штата Массачусетс.

Таким образом, реформа системы здравоохранения останется одной из главных тем предвыборных дискуссий в предстоящие четыре месяца, хотя Обама уже получил в споре с Ромни важное моральное преимущество.

В центре полемики находится положение закона, требующее от всех американцев в обязательном порядке обзавестись с 2014 года медицинской страховкой или же заплатить штраф в госказну.

Республиканцы, а также многие общественные организации усмотрели в этом нарушение гражданских прав жителей страны.

В свою очередь работодатели заявили, что теперь им придется тратить лишние деньги на медицинские страховки для тех, кто не может заплатить за себя сам, хотя было бы лучше, если бы эти средства пошли на создание новых рабочих мест.

В настоящее время медицинской страховки не имеют 30 млн американцев. Некоторым это не по карману, другие - в основном молодежь - просто не хотят тратить деньги, поскольку не имеют серьезных медицинских проблем.

Согласно последним опросам, закон, инициированный Обамой и одобренный Конгрессом, поддерживает лишь треть населения США. Примерно столько же с ним не согласны.

Конституционность документа оспаривали в Верховном суде 26 штатов. Суд изучал закон в течение нескольких месяцев, и в четверг, 28 июня, его председатель Джон Робертс огласил вердикт в пользу администрации Обамы.

Однако решение было принято с перевесом всего в один голос. Пятеро судей проголосовали в поддержку закона, а четверо их коллег, придерживающиеся консервативных взглядов, - против.

Это еще раз подтвердило противоречивость документа о реформе системы здравоохранения США, который вызвал серьезную поляризацию и ожесточенные споры в американском обществе.