Американский телеканал ABC News сообщил в среду, что от представителя литовского правительства и бывшего сотрудника американской разведки получил подтверждение, что секретная тюрьма ЦРУ США, в которой содержались подозреваемые в террористической деятельно
Занимающийся расследованием и поисками секретной тюрьмы ЦРУ в Литве парламентский Комитет национальной безопасности и обороны (КНБО) в пятницу опросил бывших и нынешних сотрудников Службы по охране госграницы (СОГГ), а также экс-министров МВД Литвы.

"В период моей работы никакой информации (о том, что в Литву въезжали подозреваемые в терроризме лица) не было", - сказал по окончании опроса в комитете журналистам Альгимантас Сонгайла, руководивший СОГГ с августа 1998 по февраль 2004 года. По его утверждению, по литовским законам все прибывающие в Литву "должны проходить пограничный контроль". "Никаких исключений ни для кого нет - ни для военных, ни для дипломатов", - отметил бывший начальник пограничников. Он подчеркнул, что в его бытность руководителем СОГГ никто с такими вопросами не обращался, а сам он подобной информации от подчиненных тоже не получал, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на BNS.

В пятницу свидетельствовать в КНБО был вызван еще два свидетеля: экс-министр МВД В.Буловас, который возглавлял это ведомство с мая 2003 по декабрь 2004 года, и экс-министр МВД Гинтарас Фурманавичюс, занимавший этот пост с ноября 2004 по июнь 2006 года. Оба экс-министра не смогли отвергнуть теоретическую возможность того, что в Литве могла функционировать секретная тюрьма ЦРУ, а они могли об этом не знать.

- Секретная тюрьма ЦРУ в Литве была замаскирована под школу верховой езды

"Всякое бывает в жизни - сказал журналистам Фурманавичюс. - Но мое ведомство, которое я возглавлял, в этой операции точно никак не участвовало, по крайней мере, у меня такой информации нет. Кто это организовал, мне не известно".

Председатель КНБО Арвидас Анушаускас в пятницу журналистам сказал, что в процессе расследования возникают все новые и новые вопросы, в связи с чем увеличивается круг вызываемых на опрос людей.

Американский телеканал ABC News сообщил в среду, что от представителя литовского правительства и бывшего сотрудника американской разведки получил подтверждение, что секретная тюрьма ЦРУ США, в которой содержались подозреваемые в террористической деятельности лица, находилась в Антавиляй, поселке, расположенном в 20 км от Вильнюса, в комплексе бывшей конно-спортивной базы. Репортаж из Антавиляй подготовила и в четверг на своем веб-сайте показала Washington Post.

Описанный американским телеканалом комплекс теперь является учебной базой Департамента госбезопасности (ДГБ) Литвы. На прошлой неделе там побывали члены комитета литовского парламента по нацбезопасности и обороне (КНБО), ищущие подтверждение или опровержение того, что в прошлом в Литве могла быть секретная тюрьма ЦРУ. Литовский сейм поручил КНБО до 22 декабря провести парламентское расследование по этому вопросу.

Литва - третья страна в Европе, на которую пали подозрения в том, что там существовала секретная тюрьма ЦРУ. Предполагается, что подобные центры существовали в Румынии и Польше. Все бывшие руководители Литвы категорически отрицали, что в стране располагалась секретная американская тюрьма. Однако президент Даля Грибаускайте заявила, что располагает "косвенными подозрениями", что тайная тюрьма в Литве существовала.

Как сообщалось ранее, тюрьма в Литве была расформирована в конце 2005 года после того, как в прессе появилась информация о программе ЦРУ по использованию секретных зарубежных тюрем. На момент расформирования в ней находились 8 человек, которые провели в заключении более года. Сколько всего человек побывали в тюрьму в Литве за все время ее существования, не сообщается. В апреле 2009 ЦРУ сообщило о ликвидации всех тюрем за рубежом в соответствии с распоряжением Барака Обамы.