Ко Всемирному дню ребенка ООН определила, в какой стране родиться хуже всего
Unmultimedia.org
В пятницу, на которую в этом году выпал Всемирный день ребенка, исполняется 50 лет Декларации прав ребенка и 20 лет Конвенции о правах ребенка ООН. К этим датам детский фонд ООН - ЮНИСЕФ - подготовил ежегодный доклад, посвященный проблемам несовершеннолетних в различных странах, и установил государство, где родиться опаснее всего.

Самое плохое место для детей в мире - это Афганистан, считают эксперты организации, причем положение девочек там еще тяжелее, чем положение мальчиков. Детская смертность в стране самая высокая в мире: 257 случаев на тысячу родившихся, приводит данные агентство Reuters.

За минувший год афганские исламисты 317 раз нападали на школы, убив 124 человека и ранив еще 290. Многие дети, особенно девочки, в связи с этим бросают учебу. Помимо продолжающейся войны с талибами, дети страдают от болезней, не имея доступа к вакцинам, 70% населения не получают в достаточном количестве даже питьевую воду. На 43% территории страны благотворительные организации не могут оказывать помощь нуждающимся.

Что касается России, то здесь положение детей за последние годы улучшилось, констатирует ООН. Если в 1999 году 23 ребенка из тысячи не доживали до пяти лет, сейчас этот показатель сократился почти вдвое. "Тем не менее, многое предстоит еще сделать", - признал в пятницу на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС региональный директор ЮНИСЕФ по странам Центральной и Восточной Европы и СНГ Стивен Ален.

Ранее представитель ЮНИСЕФ в России Бертран Бейнвель упомянул среди позитивных изменений "принятие новых законов и усовершенствование системы помощи семьям, выделение значительных средств из государственного бюджета на реализацию социальных программ". В регионах появились уполномоченные по правам ребенка, аналогичная должность введена на федеральном уровне, напомнил он. Президент Дмитрий Медведев обещал обеспечить детям-инвалидам беспрепятственный доступ к школьному образованию.

Среди главных детских проблем представитель ООН назвал беспризорность: "730 тыс. детей все еще остаются без попечения родителей, а число воспитанников детских домов и интернатов не сокращается, составляя сегодня 156 тыс. человек". Уполномоченный по правам ребенка при президента РФ Алексей Головань добавил, что Россия единственная из бывших республик СССР не ратифицировала факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка, касающегося торговли детьми, детской проституции и порнографии.

Конвенцию о правах ребенка приняли 192 страны, более 70 государств включили права детей в национальные законодательства. Не ратифицировали документ лишь два члена ООН - Сомали и США. Советский Союз ратифицировал конвенцию в 1990 году.

"Выживание, защита и развитие детей - это неотъемлемая часть прогресса человеческого общества - отметил сегодня Стивен Ален. - Неприемлемо, что дети в мире продолжают умирать от болезней, которые поддаются профилактике: пневмония, малярия, корь. Многие дети страдают от насилия, жесткого обращения и дискриминации, мы должны с этим бороться".