Баски переносят террористическую деятельность во Францию
Архив NEWSru.com
Баскская террористическая организация ЭТА переносит свою деятельность на территорию Франции, заявил министр внутренних дел Испании Альфредо Перес Рубалькаба. Как передает ИТАР-ТАСС, глава МВД признал "кризис" мирного процесса в Стране басков. По его словам, с началом мирного процесса "насилие в регионе не исчезло", а это было основным условием начала проведения переговоров с баскской террористической организацией ЭТА.

Напомним, ЭТА (ETA, Euskadi Ta Askatasuna - "Отчизна басков и свобода") - социалистическая радикально-террористическая организация, которая борется за создание независимого Баскского государства на автономной территории на северо-востоке Испании и юго-западе Франции. Минувшей весной организация объявила о "постоянном прекращении огня" и намерении сесть за стол мирных переговоров с испанскими властями. 29 июня премьер-министр Сапатеро с одобрения депутатов официально объявил в парламенте страны о начале переговорного процесса между официальным Мадридом и баскскими террористами.

Теперь же, как заявил министр Рубалькаба, недавнее похищение во Франции партии огнестрельного оружия свидетельствует о том, что баски переносят свою деятельность на территорию этой страны. "Мы знаем об этом и следим за ними", - отметил глава силового ведомства. Тем не менее, Рубалькаба отверг идею срыва мирных переговоров. Этот "процесс сложный, испанцы это понимают, и нам необходимо время", - подчеркнул глава МВД.