В Мексике у баскских террористов нашли инструкции по изготовлению химоружия
Архив NEWSru.com
При обысках в домах арестованных в Мексике активистов баскской террористической организации ЕТА обнаружена документация по изготовлению химического оружия, сообщили Национальному радио Испании представители мексиканской полиции, сообщает ИТАР-ТАСС.

По их мнению, найденные наставления по химоружию, а также касающиеся деятельности ЕТА видеопленки, финансовые и внутренние документы являются "чистым золотом" для испанских властей.

Как заявил испанский министр внутренних дел Анхель Асебес, арест 10 активистов ЕТА в субботу привел к полному демонтажу структур террористической организации Мексике. Испания намерена в ближайшие дни обратиться к мексиканским властям с ходатайством о выдаче баскских террористов.

По словам главы МВД Испании, в Мексике впервые проводится столь крупная полицейская операция против структур финансовой и иной поддержки организации ЕТА, обосновавшихся на мексиканской территории. Одновременно с задержанием активистов заморожены 1,2 млн долларов, которые они хранили в мексиканских банках.

Стоит отметить, что еще в прошлом Мексика отказывалась принимать по просьбе Испании меры против активистов и боевиков ЕТА, которые занимались на мексиканской территории подготовкой терактов в Испании. Здесь, как и в некоторых других странах, сторонников ЕТА считали людьми, преследуемыми по политическим мотивам.

Однако в последнее время, и особенно после развернувшейся вслед за 11 сентября 2001 года всемирной кампанией против терроризма, в большинстве стран Запада боевиков ЕТА задерживают и выдают испанскому правосудию.