Таиландская армия возобновила операцию по наведению порядка в столице страны. Одновременно власти объявили, что мародеров будут расстреливать на месте
Reuters
Таиландская армия возобновила операцию по наведению порядка в столице страны, сообщил журналистам в четверг официальный представитель командования Чрезвычайным центром полковник Сансерн Каевкамнерд. "Центр города остается чрезвычайно опасным для посещения", - цитирует Каевкамнерда ИТАР-ТАСС, жителей Бангкока призывают оставаться в домах. Одновременно власти объявили, что мародеров будут расстреливать на месте.

Несмотря на введение комендантского часа, в столице всю ночь слышались выстрелы. Сообщается о новых поджогах, повреждены или сгорели по меньшей мере 38 объектов, некоторые здания, включая фешенебельный торговый дом Central World, полностью уничтожены огнем.

В центральных районах по-прежнему отключено электричество. В среду их жители до наступления комендантского часа старались экстренно покинуть квартиры и переехать в отели. В центре также закрыты все магазины, банки, госучреждения. Допуск в больницы строго ограничен, введены беспрецедентные меры безопасности.

- Бизнесмены: зарубежные СМИ поддерживают "террористов"

Таиландское телевидение некоторое время работало в ограниченном режиме: в эфир выходили лишь программы, рекомендованные властями. Однако впоследствии телевидение вернулось к регулярному режиму вещания, чтобы сбить напряженность в обществе.

Остатки демонстрантов разбились на мелкие группы и атакуют спорадически разные точки города, бросая в окна бутылки с зажигательной смесью или поджигая автопокрышки внутри зданий. Сообщается и о случаях мародерства. Власти предупредили "краснорубашечников" о "расстреле на месте в случае задержания на месте ограбления магазинов".

Сейчас улицы столицы пустуют, на дорогах можно увидеть редкие такси, пешеходов почти нигде нет, даже торговля традиционной едой с тележек практически остановлена.

Власти Таиланда продлили на трое суток введенный в ночь со среды на четверг комендантский час в Бангкоке и 23 провинциях страны. Ограничения, связанные с этой мерой, будут действовать с 21 часа до пяти часов утра.

"Центр по управлению кризисной ситуацией, возглавляемый премьер-министром страны, принял решение о продлении комендантского часа для обеспечения безопасности и борьбы с подстрекателями беспорядков", - заявил в четверг официальный представитель вооруженных сил страны. По его словам, "полиция и армия доложили премьер-министру, что введение комендантского часа минувшей ночью существенно облегчило задачу по наведению порядка в городе".

Демонстранты, в свою очередь, обещают "продолжить борьбу против нынешних властей, при этом предупреждают, что будут действовать как партизаны".

Тела убитых нашли в храме

По данным центра спасения "Эраван", за минувшие сутки в столкновениях манифестантов с армией погибли семь человек, ранения получили свыше 100 человек. Однако поздно вечером СМИ Таиланда сообщили, что в храме Ват Патхумван, объявленном нейтральной зоной, найдено еще девять тел. Эти погибшие не могли быть учтены Центром "Эраван", так как там узнали об их существовании только из СМИ. Некоторые находившиеся в храме люди были позже вывезены оттуда властями, другие отказались, опасаясь за свою безопасность.

Таким образом, всего за последнее время в Бангкоке погибли 16 человек. Кроме того, не менее двух человек погибли во время беспорядков в северо-восточных провинциях Таиланда, которые считаются базой поддержки оппозиции.

Среди погибших, упомянутых центром спасения "Эраван", - один иностранец, итальянский фотокорреспондент, уточняет РИА "Новости".

Врачи, находившиеся в центре города во время войсковой операции, частично эвакуированы из района вместе с пациентами Центрального госпиталя полиции из-за угрозы обрушения находящегося рядом с госпиталем и горящего уже почти десять часов здания торгового центра Central World и находятся в расположенном в блокированной зоне буддийском храме.

В настоящее время свыше 700 оппозиционеров временно размещены в штаб-квартире королевской полиции, около 600 демонстрантов все еще остаются на улице Ратчапрасонг, которая объявлена "зоной, опасной для жизни".

Массовые демонстрации начались в Бангкоке в середине марта. Манифестанты, среди которых множество сторонников опального экс-премьера и популистского лидера Таксина Чинавата, свергнутого армией в 2006 году и скрывающегося за пределами Таиланда от обвинений в коррупционных преступлениях, утверждают, что нынешнее правительство Абхисита Ветчачивы служит лишь небольшой горстке элиты, тогда как обещания, данные всему тайскому народу, остались невыполненными. Они требовали распустить парламент и провести досрочные выборы следующего состава парламента, который сформировал бы новое правительство. Но премьер-министр Ветчачива исполнять их требования отказывался, и достигнуть компромисса не удалось.

Бизнесмены: зарубежные СМИ поддерживают "террористов"

Колоссальные убытки, которые нанесло восстание экономике страны, очевидно, весьма болезненно были восприняты бизнесменами. Один из них на страницах газеты The Bangkok Post обратился с воззванием к зарубежным СМИ, обвинив их в предвзятости в пользу "краснорубашечников".

"Я хотел бы выдвинуть обвинение против международных СМИ, повествующих о ситуации в Таиланде, в особенности в Бангкоке. Большинство из вас, скорее всего, увидят только стреляющих солдат или раненых граждан, которых вам по полминуты покажут в эфире международных телеканалов, но вы так и не узнаете предыстории этого", - пишет Реунгвит Нандхабиват.

"Большинство из нас поддерживают правительство в его борьбе с террористами, прячущимися среди протестующих... Премьер-министр публично призывал протестующих разойтись из опасений насилия, которое чинят террористы... Если бы демонстранты были мирными, они бы не бросали камни, зажигательные устройства и даже бомбы в укрепления, за которыми укрывались солдаты - в ответ те вынуждены были обороняться, применяя резиновые и боевые пули. Все это было очень расстроило законопослушных граждан Бангкока - мы даже выразили наше неудовлетворение правительством за его неспособность обеспечить законность", - сообщает также он. Гражданин рассказывает, что "краснорубашечники" обыскивали всех, кто проходил сквозь их баррикады, а также напали на больницу, вынудив медперсонал эвакуироваться в другие больницы вместе с пациентами, включая рожениц с младенцами и больных, подсоединенных к оборудованию по искусственному поддержанию жизни.

"И самое главное, подумайте, что сделало бы ваше правительство, если бы у оппозиционеров нашли большие запасы гранат М79, винтовок М16 и автоматов АК-47. Вы думаете, ваше правительство проявило бы ту же сдержанность, что и тайское до недавних пор?" - заключает он.