Нескольких членов команды премьер-министра Южной Осетии Вадима Бровцева, которым так недовольны депутаты юго-осетинского парламента, выступили во вторник с обвинениями в адрес руководства республики
RTV International
Несколько членов команды премьер-министра Южной Осетии Вадима Бровцева, которым так недовольны депутаты юго-осетинского парламента, выступили во вторник с обвинениями в адрес руководства республики. По их мнению, российских специалистов стараются выгнать из Южной Осетии, пишет "Московский комсомолец".

Среди недовольных директор ГУП (государственное унитарное предприятие) "Дирекция по реализации национальных приоритетных проектов РЮО" Исмаил Каримов, директор ГУП "Управление автомобильного транспорта Южная Осетия" Сергей Олейник и директор по развитию ГУП "ПК" "АЛУТОН" Дмитрий Лазарев. Все они входят в команду Бровцева.

- Местные чиновники называют команду Бровцева "челябинской мафией"
- Счетная палата начала проверять, как в Южной Осетии расходуют выделенные Россией деньги

По мнению Каримова, Олейника и Лазарева, из-за необоснованного преследования со стороны местных силовых структур работы по восстановлению республики, которые выполняли российские эксперты, остановлены. Все трое настаивают на том, что власти намеренно и целенаправленно выживают членов команды Бровцева, так как премьер и его подчиненные перекрыли каналы, по которым чиновники воровали деньги, выделяемые Москвой на восстановление республики.

Директор ГУП (государственное унитарное предприятие) "Дирекция по реализации национальных приоритетных проектов РЮО" Исмаил Каримов пояснил, как именно действовали против него. Его предприятие является единственным генподрядчиком по восстановлению разрушенного жилья и одним из трех генподрядчиков по восстановлению муниципального сектора.

По словам Каримова, между главой Госкомитета по восстановлению Зурабом Кабисовым и прежним генподрядчиком Бибиловым существовала договоренность, с какими именно строительными организациями должны заключаться договоры. Как отмечает Каримов, далеко не все они заслуживали доверия, что осложняло работу.

Кроме того, существовало еще одно препятствие. Первоначально утвержденный список разрушенных и поврежденных домов таинственным образом постоянно увеличивался. Если сначала речь шла о 322 разрушенных домах, то в итоге эта цифра взлетела до 422. При этом средства, выделенные Москвой, были фиксированными и дополнительных не выделялось. Также неизменными оставались и сроки сдачи.

Несмотря на эти проблемы, по состоянию на 13 апреля к заселению были готовы 110 новых домов, 82 планировалось сдать в апреле и 130 - в мае. Таким образом, первоначальные 322 дома были бы сданы к началу лета.

"Однако с 13 апреля все работы по восстановлению жилого фонда остановлены. Деятельность ГУПа полностью прекращена из-за ареста его счетов. Из-за постоянного прессинга увольняются специалисты, приглашенные из России, - уже уволились 12 человек. Госкомитет по восстановлению откровенно не выполняет своих обязательств: без объяснения причин просто полностью прекратил приемку выполненных нами работ. Так политика некоторых лиц из окружения президента республики полностью парализовала процесс восстановления", - сообщил Каримов.

Похожие ситуации сложились и у Лазарева, и Олейника. Глава "Алутона" занимался Ленингорским районом, на территории которого оказался бывший грузинский пивоваренный завод. Брошенное предприятие восстановили в течение двух месяцев - к декабрю 2009 года.

В марте на прилавках магазинов Южной Осетии уже появилась продукция завода, а в апреле он начал самоокупаться. В планах руководства был выход на российский рынок. И в этот момент, по словам Лазарева, начались угрозы в адрес руководителей, было открыто сказано, что дальнейшего развития бизнес не получит.

Завод в итоге был опечатан, сотрудников начали вызывать в прокуратуру. 16 апреля генпрокурор Южной Осетии Эльдар Кокоев "настоятельно рекомендовал" руководителям "Алутона" покинуть республику. У них к тому времени уже отобрали документы, ноутбуки, личные автомобили. У сотрудников предприятия были изъяты паспорта.

14 мая МИД РФ отправил ноту протеста по поводу изъятых паспортов. Вслед за этим последовали аресты Алексея Грунина (менеджера по продажам), Андрея Абрамова (водителя) и Алексея Косачева (кладовщика) якобы из-за отсутствия у них регистрации. На данный момент предприятие не работает, склад, где находится готовая продукция стоимостью около двух млн рублей, опечатан.

Директор ГУП "Управление автомобильного транспорта Южная Осетия" Сергей Олейник рассказал, что напряженность начала ощущаться с марта после отказа передать производственную базу ГУПа в аренду некоему частному предприятию. Вслед за этим исчез главный бухгалтер компании, а в апреле сотрудники УБЭП изъяли из офиса все документы и оргтехнику.

За самим Олейником, по его словам, ведется наружное наблюдение. Он предполагает, что его ГУП хотят захватить. Сейчас работа предприятия остановлена. Олейник предполагает, что в ближайшую неделю общественный транспорт в республике может остановиться из-за неоплаченного ГСМ.

Все трое специалистов рассчитывали на другой прием, когда ехали в Южную Осетию. "Мы поехали в Южную Осетию, чтобы помочь братскому народу построить мирную жизнь. Но складывается впечатление, что для местных чиновников наше присутствие в республике крайне нежелательно. Нас открыто вынуждают покинуть территорию Южной Осетии. Похоже, россиянам придется спасать южных осетин во второй раз, уже в мирное время - от их собственных чиновников и силовиков", - заявили они.

Местные чиновники называют команду Бровцева "челябинской мафией"

Двое из трех выступивших с протестом являются земляками Бровцева, причем выходцев из Челябинской области в команде премьера достаточно много. В частности, земляком премьера является также замминистра регионального развития Роман Панов. В Южной Осетии высказывается мнение, что Бровцев лоббирует интересы Челябинских фирм и создал практически "челябинскую мафию" на территории республики, пишет "Московский комсомолец".

В республике поднимали вопрос о вынесении вотума недоверия Бровцеву и его правительству, однако позднее передумали. Было решено создать парламентскую комиссию по расследованию деятельности правительства, которое по итогам 2009 - первого квартала 2010 года подозревается в нецелевом расходовании бюджетных средств.

Как отмечает издание, выступление российских специалистов удивительным образом совпало с приездом президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты в Москву. Не исключено, что это совпадение неслучайно и глава республики хочет прояснить ситуацию и донести до Кремля свою точку зрения, пишет газета.