В столице Мадагаскара произошла перестрелка между военными и восставшими отрядами спецслужб
L'Express de Madagascar
В столице Мадагаскара Антананариву в четверг группы, представляющие национальные силовые структуры, обстреляли друг друга. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP, перестрелка вспыхнула в 10:45 по местному времени (11:45 по Москве). В противостояние вступили отряд военнослужащих и полицейских с одной стороны и бойцы сил быстрого реагирования жандармерии (FIGN) с другой стороны. Накануне вечером часть подразделений FIGN объявила о начале акции протеста против действий своего командования.

О количество убитых или раненых в ходе ожесточенной перестрелки не сообщается. Известно лишь, что огонь велся весьма интенсивно, и жертвы могли быть.

Как отмечают эксперты, Мадагаскар этим летом ждут важнейшие политические события. На 12 августа назначен референдум по конституции страны. 30 сентября должны состояться выборы в парламент. 26 ноября пройдут всеобщие выборы президента.

На прошлой неделе президент Мадагаскара Андри Раджоэлина заявил, что не будет участвовать в предстоящих выборах главы государства. Таким образом Раджоэлина, по его признанию, хочет способствовать преодолению серьезного политического кризиса в стране. Пока же Раджоэлина, которого не признает мировое сообщество, отказывается выполнять договоренности о политическом урегулировании, достигнутые с другими политическими силами при посредничестве Африканского Союза, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ситуация на Мадагаскаре резко обострилась в январе 2009 года, когда сторонники Раджоэлины провели на центральной площади Антананариву митинг, закончившийся массовыми беспорядками. В результате к власти пришла Временная администрация во главе с Андри Раджоэлиной. Мэр столицы и лидер оппозиции Андри Раджоэлина пришел к власти нелегитимным путем, вынудив уйти в отставку президента страны Марка Раваломанану. 17 марта прошлого года Раваломанана передал свои полномочия военному командованию страны. После этого страну возглавил Андри Раджоэлина.

В результате народных волнений, продолжавшихся несколько дней, погибли около 70 человек. По данным СМИ, с начала политического кризиса в различных столкновениях оппозиции и правительственных сил жизни лишились более 135 человек.

20 апреля 2010 года служба безопасности Мадагаскара объявила о предотвращении попытки государственного переворота. Руководитель службы, подполковник Рене Лилисон сообщил об аресте 19 человек, которые готовились захватить силой резиденцию премьер-министра Махазуариву на окраине города.