Бывший президент Мадагаскара Марк Равалуманана, который в середине марта был вынужден сдать власть военным и уйти в отставку, будет жить в Южной Африке
Reuters
Бывший президент Мадагаскара Марк Равалуманана, который в середине марта был вынужден сдать власть военным и уйти в отставку, будет жить в Южной Африке.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство SAPA, именно из ЮАР Равалуманана накануне совершил поездку в Свазиленд, где встретился с королем Мсвати III - председателем "тройки" глав государств Сообщества развития Юга Африки по политике, обороне и безопасности.

Напомним, что 30 марта в столице Свазиленда Мбабане должен состояться саммит САДК, после которого будут введены санкции против переходной администрации Мадагаскара во главе с бывшим лидером оппозиции Андри Радзуэлиной.

17 марта 2009 года было объявлено, что Равалуманана уходит в отставку и передает власть военной директории, а та потом уступила ее оппозиции. САДК и Африканский Союз расценили все произошедшее как переворот и неконституционную смену власти. Волнения и митинги унесли жизни не менее 135 человек.

Пока Радзуэлина назначен Высшим конституционным судом Мадагаскара временно исполняющим обязанности президента. Он выбрал премьер-министра и представил политическую программу. Сообщалось, что все члены военной директории, а также глава англиканской церкви арестованы. Радзуэлине 34 года, и по конституции он не может стать президентом, ибо этот пост могут занимать только люди старше 40 лет.

По конституции Мадагаскара в случае ухода президента со своего поста власть должна перейти к председателю сената, который должен организовать новые выборы в течение двух месяцев. Радзуэлина обещает изменить конституцию и провести выборы в течение двух лет. Пока речь идет о том, что 21 марта состоится инаугурация нового президента.

Как сообщается, в Антананариву начались демонстрации сторонников Равалумананы, которые хотят вынудить Радзуэлину вернуть власть своему предшественнику. США также признали смену власти на Мадагаскаре "недемократической".