Служба безопасности Украины (СБУ) и Федеральная служба безопасности России (ФСБ) договорились о возвращении сотрудников российской спецслужбы в Крым для обеспечения безопасности Черноморского флота
Архив NEWSru.com
Служба безопасности Украины (СБУ) и Федеральная служба безопасности России (ФСБ) договорились о возвращении сотрудников российской спецслужбы в Крым для обеспечения безопасности Черноморского флота. Cоответствующий протокол к соглашению о сотрудничестве между спецслужбами 19 мая подписали в Одессе глава СБУ Валерий Хорошковский и директор ФСБ Александр Бортников, сообщает NEWSru.ua "Украинская правда".

Основное отличие нового документа от прежнего состоит в том, что кандидатуры представителей ФСБ, направляемых в Севастополь, будут согласовывать с украинской стороной. Новый протокол вступает в силу с момента его подписания и будет действовать пять лет.

Год назад украинская власть денонсировала такой документ, действовавший с 2000 года. После этого Украину покинули 19 офицеров ФСБ, которые обеспечивали безопасность российских моряков - военнослужащих Черноморского флота. А неделю назад стало известно, что Службой безопасности Украины (СБУ) и Федеральной службой безопасности России (ФСБ) будет подписан договор о возвращении российских спецслужб в Севастополь.

Прежнее соглашение о пребывании сотрудников ФСБ РФ на территории Украины было отменено по инициативе бывшего главы СБУ Валентина Наливайченко. Как отметил Наливайченко, этот протокол противоречил законодательству Украины. Как отметил экс-глава СБУ, российская контрразведка в Крыму производила недружественные акты типа вербовки шпионов, нарушая тем самым уголовный кодекс Украины.

Отметим, что сообщения о возобновлении сотрудничества спецслужб РФ и Украины появились в начале апреля, когда СМИ сообщили о готовящемся освобождении офицера ФСБ России, задержанного в январе в Одесской области Украины по обвинению в шпионаже. Как писала пресса, об этом договорился во время своего визита на Украину министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Офицер, имя которого не сообщается, был задержан в феврале 2010 года. Тогда СБУ объявила о поимке пятерых офицеров ФСБ России, которые пытались получить сведения в военной и оборонной сферах Украины, представляющие военную тайну. Все пятеро шпионов были задержаны в Одесской области. В частности, кадровый офицер спецслужбы РФ был задержан во время получения от гражданина Украины сведений, представляющих гостайну, и передачи вознаграждения в сумме 2 тысячи долларов США.

При аресте были изъяты цифровые диктофоны, вмонтированная в авторучку видеокамера, закамуфлированный под брелок для ключей контейнер для хранения цифровых данных, ноутбук, флешки памяти, сообщила украинская сторона. На карте памяти мобильного телефона была обнаружена фотокопия тайной инструкции, которая регламентирует агентурную деятельность ФСБ. По данным СБУ, старший офицер ФСБ, как выяснилось, специально прибыл из Москвы для управления операцией.

Как было установлено, все задержанные шпионы въехали на Украину из Приднестровья. За несколько месяцев до ареста они захватили на территории Приднестровья гражданина Украины, доставили его на военную базу, где угрозами якобы вынудили его к сотрудничеству. В отношении руководителя операцией было возбуждено уголовное дело по ст. 114 (шпионаж) Уголовного кодекса Украины, он был арестован. Остальные сотрудники ФСБ РФ после допросов были высланы с территории государства с запрещением въезда на 5 лет.