Глава Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко опроверг появившуюся в СМИ информацию о якобы причастности СБУ к попыткам сотрудников украинской фирмы незаконно вывезти из России образец новейшей разработки защиты самолетов от ПЗРК
RTV International
Глава Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко опроверг появившуюся в СМИ информацию о якобы причастности СБУ к попыткам сотрудников украинской фирмы незаконно вывезти из России образец новейшей разработки защиты самолетов от ПЗРК.

"Я официально опровергаю. СБУ не имеет отношения к этому гражданину и, в принципе, к той ситуации, которая упоминалась в СМИ", - сказал глава СБУ журналистам в пятницу в Киеве. Он также заявил, что украинская сторона готова содействовать расследованию, если на то будет соответствующий запрос от российской стороны, сообщает "Интерфакс" .

"Мы готовы на любой запрос прокуратуры или ФСБ Российской Федерации помочь серьезными процессуальными действиями в расследовании, для того чтобы все вопросы были сняты", - подчеркнул Наливайченко.

Ранее некоторые российские СМИ сообщили со ссылкой на источник анонимный, что украинские коммерсанты по заданию СБУ пытались вывезти из РФ техническую документацию и образец уникальной разработки, которая способна защитить самолеты от поражения переносными зенитно-ракетными комплексами.

В частности, источник, участвовавший в расследовании этого дела, сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что 16 ноября этого года Володарский районный суд города Брянска признал генерального директора украинской научно-производственной фирмы "Адрон" Николая Архипова виновным в контрабанде и назначил наказание в виде пяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Архипов был задержан с контрабандным грузом на российско-украинской границе при таможенном досмотре поезда "Москва-Кишинев" 12 июня текущего года. По информации СМИ, установлено, что он был тесно связан с двумя сотрудниками СБУ, которые занимались контрразведывательным обеспечением ВТС Украины. По признанию самого Архипова, именно по заданию этих сотрудников украинских спецслужб его фирма занималась сбором научно-технической информации, отмечает "NEWSru.ua.

По информации СМИ, в ходе следствия было установлено, что фирма "Адрон" была создана бывшими офицерами, проходившими службу в авиации ПВО и высших военных училищах Киева, и специализируется на создании и модернизации авиационной военной техники Украины. Фирма проявила интерес к разработкам средств защиты авиации от ПЗРК и ее сотрудники пытались установить неформальные контакты с руководством ряда оборонных предприятий в Московской области.

Сотрудников фирмы особо интересовала разработанная одним из российских НИИ инфракрасная лампа, являющаяся основным элементом комплексов противодействия ПЗРК. Чтобы получить доступ к этой разработке Архипов от имени подставной российской фирмы заключил соглашение о научно-техническом сотрудничестве с предприятием-разработчиком изделия.

Именно в рамках этого соглашения он получил во временное пользование техническую документацию и опытный образец инфракрасной лампы якобы для использования в научных целях внутри России. После получения уникальных материалов он попытался вывезти их на Украину, однако был задержан российскими таможенниками.

Как заявил один из представителей российского ВПК, украинские спецслужбы в последнее время, используя российско-украинскую промышленную кооперацию, проявляют особый интерес к российским новейшим разработкам образцов военной техники. "Если бы наши разработки в области противодействия ПЗРК попали в Украину, то они сразу бы оказались у американцев или у других странах-членах НАТО", - сказал он.

Комментариев по данному вопросу со стороны официальных представителей российских силовых структур и разработчиков систем противодействия ПЗРК пока не последовало.