Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон отправляется в Париж, а затем в Берлин в рамках своего первого официального зарубежного визита в новом статусе
The Daily Mail
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон отправляется сегодня в Париж, а затем в Берлин в рамках своего первого официального зарубежного визита в новом статусе.

Двадцатого мая Кэмерон встретится с президентом Франции Николя Саркози, после чего, в пятницу, проведет переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель, передает РИА Новости.

Кэмерон, вступивший в должность премьер-министра 11 мая, совершает свой первый зарубежный визит в ключевые страны Евросоюза при том, что возглавляемая им Консервативная партия традиционно относится к евроскептикам.

Сформированное в Соединенном Королевстве коалиционное правительство консерваторов и либерал-демократов договорилось не идти ни на какое расширение связей с ЕС, а также отложить вопрос возможного присоединения к зоне евро как минимум до следующих выборов в 2015 году.

Также консерваторы намерены отныне проводить национальные референдумы относительно любой инициативы передачи власти от Лондона к Брюсселю.

Кроме того, Саркози и Меркель не скрывают своего недовольства решением Кэмерона еще летом 2009 года вывести британских "тори" из состава Европейской народной партии - крупнейшей партии Европы, которая теперь включает представителей всех стран-членов ЕС за исключением Соединенного Королевства.

Саркози, посетивший Великобританию с рабочим визитом в марте текущего года, после переговоров с прежним премьером Гордоном Брауном встречался и с Кэмероном, возглавлявшим тогда оппозицию и являвшимся фаворитом в предвыборной гонке. В то же время Меркель, приезжавшая в Великобританию в апреле, с Кэмероном не встречалась.

В повестке дня переговоров Кэмерона с президентом Франции и канцлером Германии - обсуждение вопросов мировой экономики, отношения Британии с ЕС, проблемы изменения климата.