В Великобритании провалились переговоры о создании правительства. СМИ ждут отставки Брауна в ближайшие часы
news.sky.com
Премьер-министр Великобритании Гордон Браун ушел в отставку. О своем намерении, как передает "Интерфакс", он сам заявил во время телеобращения. Затем Браун с семьей покинул Даунинг-стрит, чтобы доложить о своем решении королеве. Елизавета II отставку приняла и по рекомендации Брауна поручила сформировать новое правительство лидеру консерваторов Дэвиду Кэмерону.

Таким образом, лидер Консервативной партии Великобритании 43-летний Дэвид Кэмерон стал новым премьер-министром страны, одним из самых молодых в ее истории, отмечает РИА "Новости".

Кроме того, Гордон Браун полномочия и.о. лидера Лейбористской партии передает своему заместителю Гарриет Харман. В последнем созыве парламента она занимала пост лидера фракции лейбористов в Палате общин.

- Первые назначения в коалиционном правительстве
- Дэвид Кэмерон и Консервативная партия (СПРАВКА)

Дэвид Кэмерон стал первым с 1997 года премьером-консерватором. Политик, которому сейчас 43 года, стал также одним из самых молодых руководителей кабинета в британской истории. Он на несколько месяцев побил возрастной рекорд Тони Блэра, который занял премьерский пост за несколько дней до своего 44-летия.

Как передает ИТАР-ТАСС, Кэмерон объявил о создании "коалиции с партией Либеральных демократов для решения острейших проблем" страны по прибытии в резиденцию главы правительства на Даунинг-стрит.

Ранее британские СМИ со ссылкой на заявление канцелярии ушедшего в отставку премьера сообщили, что переговоры между Лейбористской партией Великобритании и партией либерал-демократов о совместном формировании нового правительства провалились. По всей видимости, это и стало причиной отставки.

Накануне Гордон Браун сообщил о том, что либерал-демократы, которые после парламентских выборов 6 мая вели переговоры только с консерваторами, обратились с предложением о возможном формировании коалиции и к лейбористам, отмечает РИА "Новости". В случае успеха этих переговоров Браун был готов покинуть пост лидера своей партии и дать путь выборам нового лидера.

Напомним, всеобщие парламентские выборы в Великобритании привели к созданию в стране "подвешенного" парламента, где ни одна из ведущих партий не имеет абсолютного большинства.

Самую большую фракцию - 306 депутатов из 650 - в Палате общин имеет Консервативная партия, второй по величине стала Лейбористская партия - 258 депутатов, третье место у либерал-демократов - 57 народных избранников. Остальные партии получили 28 мандатов.

В сложившейся ситуации ведущие политические силы начали переговоры по вопросу возможного сотрудничества для создания коалиционного правительства.

Дэвид Кэмерон и Консервативная партия (СПРАВКА)

(По материалам РИА "Новости")

Дэвид Уильям Дональд Кэмерон - лидер Консервативной партии с 2005 года. Родился 9 октября 1966 года в Лондоне. Окончил Итонский колледж и Оксфордский университет.

Перед началом занятий в Оксфорде Кэмерон был помощником члена британского парламента от Консервативной партии Типа Рэтбоуна, около трех месяцев работал в Гонконге в корпорации Jardine Matheson. Кэмерон учился на бакалавра искусств по междисциплинарному курсу по политике, философии и экономике. После окончания университета Кэмерон начал работу в исследовательском отделе Консервативной партии, занимаясь также подготовкой выступлений Джона Мейджора и экономическими вопросами.

В 1993 году Кэмерон стал специальным советником в Министерстве внутренних дел.

В июле 1994 года Кэмерон ушел с поста специального советника и занял пост директора по корпоративным связям телекомпании Carlton Communications. Кэмерон сумел получить для Carlton Communicatons права на цифровое спутниковое вещания.

С 1996 года Кэмерон женат на представительнице аристократического рода Саманте Шеффилд (род. 1971), являющейся потомком Карла II и его известной фаворитки Нелл Гвин. У пары двое детей; их первенец умер в возрасте семи лет.

На выборах 1997 года избирался от округа Стаффорд, но потерпел поражение.

В феврале 2001 года Кэмерон покинул Carlton Communicatons для участия в парламентских выборах.

На выборах 2001 года был избран членом палаты общин от округа Уитни, Оксфордшир. В 2005 после ухода в отставку Майкла Говарда, под руководством которого партия проиграла парламентские выборы, был избран лидером партии в третьем туре. Под руководством Кэмерона произошла либерализация политического курса партии.

На парламентских выборах 2010 года Кэмерон был кандидатом на пост премьер-министра от Консервативной партии. На предвыборных дебатах весной 2010 года Кэмерон, по результатам опросов, проиграл в первом туре дебатов Нику Клеггу, но победил в последнем.

Консервативная партия, в политическом и разговорном обиходе также известная как "тори" (по названию старинной партии, из которой выросли современные консерваторы). С 1997 года - крупнейшая оппозиционная партия Соединенного Королевства.

После ухода из большой политики самого харизматичного лидера консерваторов ХХ века - "железной леди" Маргарет Тэтчер, консерваторы пережили не лучший период своей истории: низких рейтингов, частой смены лидеров в поисках яркой личности и попыток реформировать программу партии.

На выборах 2005 года консерваторы набрали 32,3% голосов избирателей и получили 192 места в Палате общин, вновь став официальной оппозицией Ее Величества. Под руководством Дэвида Кэмерона партия провела ребрендинг, сделав своим символом зеленое дерево, как символ приверженности партии экологическим вопросам, ранее остававшимся прерогативой левых партий. Кэмерон омолодил состав "теневого кабинета" консерваторов, сдвинув партию к центру политического спектра и начав борьбу за новые группы избирателей.

Консерваторы при формировании списков кандидатов на выборы 2010 года, вслед за другими партиями, сделали ставку на равенство и разнообразие, прежде всего на увеличение доли женщин, представителей этнических и других меньшинств.

Главными пунктами программы консерваторов является сокращение излишнего финансирования социальных программ и роли государства в экономике, более ответственное расходование государственных средств, поощрение частной предпринимательской инициативы, защиту традиционных семейных ценностей, принятие закона об обязательном вынесении на референдум любого решения о передаче властных полномочий от Великобритании к Евросоюзу.

Консерваторы традиционно пользуются популярностью избирателей в богатых сельских районах в центральной, южной и юго-восточной Англии, а также в зажиточных районах Лондона.

Главным лозунгом партии на парламентских выборах была фраза "Время для перемен" ("Time For Change").