Японская полиция сообщила сегодня о случае очередного группового самоубийства, спланированного пользователями интернета
Архив NEWSru.com
Японская полиция сообщила сегодня о случае очередного группового самоубийства, спланированного пользователями интернета.

Двое мужчин и женщина в возрасте от 25 до 35 лет отравились угарным газом в микроавтобусе, обнаруженном на парковке в городе Ямагути (одноименная префектура на юго-западе острова Хонсю). Предсмертная записка была оставлена на заднем сиденье автомобиля, который был заперт, а окна изнутри заклеены скотчем.

Участники такого рода самоубийств, как правило, знакомятся и договариваются совместно уйти из жизни на специальных сайтах в интернете. В минувшем году было отмечено рекордное число таких актов суицида - 34 случая, 91 человек.

Это почти вдвое больше, чем годом ранее - 19 случаев, 55 самоубийц - и практически втрое превышает статистику 2003 года.

Минувшей осенью японская полиция призвала сетевых провайдеров ставить правоохранительные органы в известность о сайтах, где содержатся призывы к суициду. В докладе отмечается, что благодаря этим действиям в последнем квартале прошлого года число коллективных самоубийств пошло на убыль.