Главный помощник принца Уэльского сэр Майкл Пит потерял дипломат с частными документами. Произошло это по дороге на работу, когда он упал с велосипеда
НТВ
Главный помощник принца Уэльского сэр Майкл Пит потерял дипломат с частными документами. Произошло это по дороге на работу, когда он упал с велосипеда.

После падения помощник принца невозмутимо поехал дальше, не заметив, что дипломат с документами остался лежать на дороге. Среди бумаг был черновой вариант бюджета Кларенс-Хауса, резиденции принца Уэльского, пишет Times (перевод публикует Inopressa).

Сэр Майкл заметил пропажу лишь по прибытии в лондонскую резиденцию принца, о чем он и уведомил полицию. В начале этой недели место падения и прилегающую местность тщательно осмотрели. Сэр Майкл, которому сейчас 54 года, работает на королевский дом уже 15 лет. Королевские помощники настаивают, что в утерянном дипломате не содержалось никаких особенно важных бумаг.

Об оплошности сэра Майкла Пита стало известно накануне, когда объявили, что королевский персонал теперь будет подвергаться более тщательной проверке, подобно офицерам лондонской полиции. Принципиальное решение об этом было принято после того, как журналисту Daily Mirror Райан Перри по поддельным документам удалось устроиться лакеем в Букингемский дворец. Ему позволили приблизиться к Ее Величеству Королеве достаточно близко, чтобы он мог ее при желании отравить. Журналист проник в апартаменты и сделал фотографии кровати, где спали президент Буш и его жена Лора.

В прошлом году дипломат с секретными документами, касающимися деталей королевских похорон, был похищен из автомобиля пресс-секретаря Букингемского дворца. Позднее он был найден и возвращен.

Скотланд-Ярд совместно с королевским домом постоянно совершенствует проверку потенциальных служащих, стремясь привести эту процедуру в соответствие с полицейскими стандартами. После случая с главным помощником принца персонал Букингемского дворца, вероятно, столкнется с более масштабными проверками своего прошлого, с привлечением правительственной информации и данных, полученных частным образом или из интернета.

Бригадный генерал Джеффри Кук, отвечающий за безопасность британской королевской семьи, будет осуществлять общий контроль над процедурой проверки. Ему помогает отделение лондонской полиции по охране дипломатов и членов королевской семьи. В нем потенциальные служащие "пробиваются" по базам данных на национальном полицейском сервере, в то время как MI-5 проверяет их на предмет связи с террористами.

Стоимость новых мер безопасности трудно оценить, поскольку они пока не вошли в практику. Усиленные проверки могут начаться со следующего года.