Ливанская армия приведена в полную боевую готовность на случай атаки Израиля
Архив NEWSru.com
Ливанские вооруженные силы и службы безопасности приведены в состояние повышенной боевой готовности.

Как сообщило ливанское информационное агентство "Ан-Нахар", в среду армейские подразделения заняли стратегические позиции на юге страны, чтобы предотвратить возможное вторжение израильских войск и депортацию палестинских беженцев из приграничных районов.

Частям ПВО отдан приказ сбивать любые боевые самолеты, нарушившие воздушное пространство Ливана.

В Бейруте создан оперативный штаб, призванный в случае израильской агрессии взять на себя координацию действий ливанских вооруженных сил. Спецслужбы усилили охрану дипломатических зданий.

Как сообщили РИА "Новости" в министерстве обороны Ливана, предпринимаемые военными меры направлены исключительно на предотвращение враждебных действий со стороны Израиля.

В свою очередь Израиль опасается ракетной атаки со стороны Ирака

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заверил сегодня, что, хотя существует лишь незначительный риск ракетного удара Ирака по Израилю в случае войны в Персидском заливе, израильские вооруженные силы готовы к худшему.

Израиль мобилизовал 10 тыс. резервистов-специалистов ПВО, опасаясь нанесения ракетного удара со стороны Ирака. Израильская военная авиация приступила к беспрерывному патрулированию своего воздушного пространства. В полную боевую готовность приведены батареи ракет-перехватчиков Arrow и Patriot.