Во внешней политике США должны развивать партнерские отношения с Россией и Китаем. Об этом заявил претендент на пост президента, сенатор-демократ Барак Обама
MSNBC
Во внешней политике США должны развивать партнерские отношения с Россией и Китаем. Об этом заявил претендент на пост президента, сенатор-демократ Барак Обама.

"Мы должны работать с такими державами, как Россия и Китай", - сказал он, выступая перед избирателями в штате Северная Каролина.

Среди ключевых для Вашингтона направлений сенатор, в частности, выделил разработку "всеобъемлющей стратегии борьбы с терроризмом, развитие сотрудничества в области безопасности", а также решение вопросов нераспространения ядерного оружия, проблемы беженцев и борьбу с бедностью, изменение климата.

Он увязал успешное решение этих проблем с выходом американских войск из Ирака.

Особое внимание Обама уделил соблюдению прав человека, отметив, что "мы должны четко защищать эти права и демократию". По его словам, "это можно начать делать прямо сейчас, говоря о соблюдении прав человека и религиозных свобод народа Тибета", передает ИТАР-ТАСС.