Во время последних дебатов между претендентами на президентский пост от Демократической партии США Хиллари Клинтон и Бараком Обамой, Клинтон с трудом вспомнила имя наиболее вероятного претендента на пост президента России - преемника Владмира Путина Дмитр
Reuters
Во время последних дебатов между претендентами на президентский пост от Демократической партии США Хиллари Клинтон и Бараком Обамой, Клинтон с трудом вспомнила имя наиболее вероятного претендента на пост президента России - преемника Владимира Путина Дмитрия Медведева, передает Reuters.

Когда во время дебатов, прошедших минувшей ночью в Огайо, Клинтон спросили, знает ли она имя преемника Путина, она с трудом ответила: "Медведев, вроде бы".

- Джордж Буш заявил, что Хиллари Клинтон обойдет прочих демократов на праймериз

При этом Клинтон выразила уверенность: за спиной Медведева будет стоять Путин, который и будет осуществлять политику в стране. "Могу вам сказать, что он ручной преемник, кто-то, явно выдвинутый Путиным, кем Путин будет управлять, кто будет лишен независимости", - отметила Клинтон.

Барак Обама согласился с оппонентом, но имени преемника не называл: "Путин ясно выразил то, что он будет самым сильным человеком, который будет управлять правительством".

Он упрекнул Джорджа Буша за то, что тот проигнорировал российско-американские отношения в момент прихода Путина к власти. Он подтвердил слова Клинтон о том, что Путин будет управлять Медведевым.

Основными темами в ходе "словесной дуэли" стали здравоохранение и ситуация вокруг Ирака. Кроме того, была затронута тема нечестного ведения избирательной кампании. Так, в частности, в понедельник на одном из интернет-сайтов появилась фотография Обамы в белом тюрбане и в широком кенийском халате. При этом к фотографии не было никаких пояснений, кроме того, что она предоставлена представителями предвыборного штаба Клинтон.

Кроме того, сенатор от штата Нью-Йорк пообещала в ближайшее время обнародовать свою декларацию о доходах. Ее соперник сделал это еще в конце прошлого года и призвал Клинтон сделать то же самое. "Я думаю, что американцы имеют право знать, откуда берутся ваши доходы", - сказал сенатор от штата Иллинойс в ходе прений.

Прошедшие в Огайо дебаты были чрезвычайно важны для Хиллари Клинтон, проигравшей в последнее время в 11 штатах подряд первичные выборы. К настоящему времени Обама опережает по популярности свою соперницу.

Так, согласно результатам последнего опроса общественного мнения, проведенного по заказу телекомпании CBS, 54% сторонников Демократической партии США заявили о том, что они поддерживают Обаму. И только 38% респондентов сказали, что они намерены голосовать за Клинтон.

Кроме того, чернокожий сенатор опережает свою соперницу по числу голосов выборщиков. К предстоящим праймериз он имеет в своем активе 1360 голосов, в то время как бывшая первая леди США получила пока 1269 голосов. Для выправления ситуации Клинтон необходимо победить на предстоящих первичных выборах, которые пройдут в таких крупных штатах, как Огайо и Техас, а также в Род-Айленде и Вермонте.

В ходе первичных выборов - праймериз и собраний партийных активистов в американских штатах - борьба у демократов идет за голоса депутатов общенационального съезда, которые и назовут кандидата от партии на финал выборов. Для победы на съезде, который пройдет 25-28 августа в Денвере (штат Колорадо), претенденту надо получить голоса 2025 делегатов.