В Японии вспоминают жертв газовой атаки "Аум Сенрикё" в токийском метро
Архив NEWSru.com
Совместная молитва-молчание объединила в понедельник работников и пассажиров метрополитена Токио и родственников жертв газовой атаки, устроенной 11 лет назад активистами апокалиптической секты "Аум Синрикё" в токийской подземке.

Тогда распыленный в 5 поездах на 3 центральных станциях города нервно-паралитический газ зарин привел к гибели 12 человек, а около 5,5 тысячи получили отравления. Этот теракт стал самым крупным за всю послевоенную историю страны, отмечает ИТАР-ТАСС.

На станции Касумигасэки, где было зарегистрировано наибольшее число пострадавших, работники метрополитена возложили цветы к мемориалу памяти и почтили минутой молчания жертв этой акции. Аналогичные церемонии прошли еще на нескольких станциях и в ряде центральных учреждений столицы, где установлены книги памяти, записи в которых может оставить каждый желающий.

Секта "Аум Синрикё" продолжает существовать и сегодня, но уже под другим названием - "Алеф". В ее рядах состоят 6,5 тысяч последователей в Японии и несколько сотен за границей. Тем не менее, власти продолжают считать ее опасной для общества и держат под гласным надзором полиции.

К настоящему времени все руководство "Аум Синрикё" осуждено. 13 верховных "монахов", включая полуслепого предводителя Сёко Асахару, приговорены к смертной казни через повешение, но пока ни один из этих приговоров не приведен в исполнение.