В Японии комиссия психиатров признала лидера Аум-Синрике вменяемым
Архив NEWSru.com
В Японии назначенная судом комиссия психиатров пришла к выводу, что приговоренный к смертной казни лидер секты Аум-Синрикё Сёко Асахара вменяем, способен знакомиться с материалами дела и может понести наказание. Как передал государственный телеканал NHK, об этом объявил сегодня в Токио представитель психиатрической комиссии.

За десять лет нахождения в тюрьме Асахара практически ослеп и не узнавал никого вокруг, рассказали две его дочери, которым с августа 2002 года было разрешено навещать отца в тюрьме. На следствии, длившемся восемь лет, он вел себя неадекватно, что-то бормотал и не отвечал на вопросы, что дало его адвокатам повод заявить о невменяемости их подзащитного и необходимости отложить исполнение вынесенного в феврале 2004 года смертного приговора до тех пор, покуда его состояние не улучшится, сообщает РИА "Новости".

Секта Аум-Синрикё совершила ряд преступлений, самыми известными из которых являются распыления боевого отравляющего вещества газа "зарин" в префектуре Нагано в 1994 году и в токийском метро в марте 1995 года, в результате которых погибло 27 человек и несколько тысяч получили отравления.

За различные преступления, связанные с деятельностью секты, Асахара и еще двенадцать членов секты были приговорены к казни через повешение. До сих пор не было приведено в исполнение ни одного приговора.