Российские власти задержали и передали в Таджикистан двух граждан этой республики - братьев Мирзо и Каноата Мукаммиловых, подозреваемых в сотрудничестве с группировкой бывшего заместителя министра обороны республики мятежного генерала Абдухалима Назарзода (на фото)
prezident.tj
Российские власти задержали и передали в Таджикистан двух граждан этой республики - братьев Мирзо и Каноата Мукаммиловых, подозреваемых в сотрудничестве с группировкой бывшего заместителя министра обороны республики мятежного генерала Абдухалима Назарзоды (Ходжи Халим). Об этом сообщает местное отделение радио "Свобода" со ссылкой на источник, близкий к этой семье.

По его словам, Мукаммиловы были арестованы на прошлой неделе в Казани (Татарстан). В настоящее время они уже доставлены в Таджикистан. Вслед за экстрадицией Мукаммиловых задержаны еще порядка десяти человек, причастных к их побегу из Таджикистана. Они обвиняются в том, что до своего побега за пределы страны имели связи с этими братьями.

Мирзо и Каноат являются двумя из пяти братьев семьи Мукаммиловых. В октябре прошлого года были арестованы трое других - Садриддин, Наджмиддин и Муборак.

Таджикские власти обвиняют всех пятерых в сокрытии пистолетов Абдухалима Назарзоды, который ранее занимал пост заместителя министра обороны и, по версии следователей, готовил государственный переворот в стране. В начале октября прошлого года сотрудники отдела внутренних дел района Шохмансур арестовали троих жителей этого района по обвинению в сокрытии двух пистолетов и 20 патронов, которые принадлежали Назарзоде. Задержанные заявили, что оружие и патроны им передали Мукаммиловы.

Кроме того, братьев подозревают в сотрудничестве с Назарзодой. В частности, 43-летнего Мирзо Мукаммилова считают личным водителем мятежного генерала.

Напомним, 4 сентября прошлого года в результате нападений в городах Душанбе и Вахдате были убиты девять сотрудников милиции. Власти посчитали организатором этих нападений Абдухалима Назарзоду, который в то время являлся заместителем министра обороны Таджикистана.

Сам генерал опровергал свою причастность к вооруженным нападениям. Он заявлял, что за атаками стоят власти республики, которые пытались ликвидировать бывших полевых командиров объединенной таджикской оппозиции.

Операция против этой группировки в Рамитском ущелье продолжалась 12 дней и завершилась гибелью Абдухалима Назарзоды и нескольких его подручных. Согласно официальной информации, порядка 200 членов группировки Ходжи Халима арестованы и рассмотрение их дела проходит в суде за закрытыми дверями. Двое из этой группы приговорены к пожизненному лишению свободы.