Министр иностранных дел Украины Андрей Яценюк объявил об успешной эвакуации граждан страны из сектора Газа. 26 женщин и 65 детей было вывезено в Иорданию
Вести

Министр иностранных дел Украины Андрей Яценюк объявил об успешной эвакуации граждан страны из сектора Газа. 26 женщин и 65 детей было вывезено в Иорданию. Впоследствии, по словам Яценюка, украинцы будут отправлены домой из Иордании в сопровождении трех врачей украинским военным самолетом, который приземлится в Киеве ночью. Он заверил, что его ведомство обеспечит эвакуированных граждан жильем и питанием на территории Украины.

Яценюк также упомянул, что из Газы был эвакуирован кот одной из гражданок Украины. Он был благополучно вывезен на родную землю, так как имел при себе необходимые для этого документы.

- Из сектора Газа эвакуируются россияне

Операция по эвакуации Граждан Украины затянулась на четыре дня, поскольку потребовалось обеспечить гуманитарный коридор для этой операции. Как известно, граждане России тоже не сразу смогли покинуть сектор Газа.

Андрей Яценюк также объявил, что для обеспечения эвакуации были проведены консультации со всеми политическими силами, действующими в секторе Газа, а также с Израилем, Иорданией, Сирией, Советом безопасности ООН, организацией Красного креста.

Министр объяснил, что удалось эвакуировать меньше граждан, чем предполагалось ранее, потому что "часть людей перешла на другие самолеты. Но мы открыты, чтобы принять на борт других людей, потому что еще есть места", - сказал он. "Украина является первой страной, которая провела эвакуацию своих граждан, после нас осталась Россия и другие страны", - особо отметил Яценюк. Как сообщалось ранее, всего поступили заявки на эвакуацию из сектора Газа от 147 граждан Украины. Министр иностранных дел Украины также заявил, что страна готова помочь в эвакуации гражданам других стран, в том числе и России.