Российские дипломаты выехали на КПП "Эрец", чтобы содействовать эвакуации граждан РФ из сектора Газа
RTV International
Российские дипломаты выехали в среду к пункту погранпропуска "Эрец" (Израиль) для обеспечения эвакуации граждан РФ из сектора Газа. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в посольстве России в Израиле. На израильской стороне КПП все готово к приему и сопровождению российских граждан. Сначала их отвезут в Иорданию, а оттуда беженцев должен будет забрать самолет МЧС РФ.

Ранее израильские военные выразили надежду, что уже в течение 20 июня удастся эвакуировать всех российских граждан из сектора Газа, однако они подчеркнули, что многое будет зависеть от ситуации с безопасностью на КПП.

Во вторник палестинский анклав, захваченный "Хамасом", должны были покинуть 8 человек, уже получившие разрешение израильтян на пересечение границы. Они провели в машине возле КПП несколько часов, однако службы безопасности закрыли "Эрец". Пограничные власти приняли решение в первую очередь вывезти 6 палестинцев, попавших под перекрестный огонь в перестрелке между солдатами и боевиками и получивших тяжелые ранения.

Всего в списке граждан России, заявивших о желании выехать из сектора Газа, значится 141 человек. Практически полностью этот список согласован с израильской стороной. В основном, это женщины, вышедшие замуж за палестинцев, и их дети.