Территорию Грузии покинул очередной эшелон с российской военной техникой
Архив NEWSru.com
С железнодорожной станции Цалка вышел в Россию очередной эшелон с имуществом выводимых из Грузии российских военных баз, сообщил "Интерфаксу" помощник командующего Группой российских войск в Закавказье Владимир Купарадзе во вторник по телефону.

"Этим эшелоном в Россию будут доставлены 47 единиц боевой техники ПВО 62-й военной базы, дислоцированной в городе Ахалкалаки, и другое военное имущество", - сказал Купарадзе.

Он отметил, что эшелон пойдет через территорию Азербайджана, с которым достигнута договоренность о транзите российских военных грузов из Грузии. "Это десятый по счету эшелон с российским военным имуществом, отправленный из Грузии в ходе вывода с территории этой страны российских военных баз", - сказал представитель штаба ГРВЗ.

Он уточнил, что ранее шесть составов с техникой, вооружением и другим имуществом 62-й базы (Ахалкалаки) и 12-й базы (Батуми) были отправлены в Россию, еще три эшелона ушли из Батуми в Армению для доукомплектования дислоцированной в армянском городе Гюмри 102-й российской военной базы.

Следующий эшелон покинет Грузию 27 июня.

31 марта в Сочи Россия и Грузия подписали два соглашения, регламентирующих полный вывод российских военных баз с территории Грузии. Последний российский военный покинет Грузию не позднее 2008 года.

В результате встречи было подписано два документа: "Соглашение между РФ и Грузией о сроках, порядке временного функционирования и выводе российских военных баз и других военных объектов Группы российских войск в Закавказье, расположенных на территории Грузии" и "Соглашение об организации транзита российских воинских грузов и персонала через территорию Грузии".