Грузия может прибегнуть к силовому методу урегулирования абхазской проблемы, заявил министр госбезопасности Грузии Валерий Хабурдзания
Архив NEWSru.com
Грузия может прибегнуть к силовому методу урегулирования абхазской проблемы. Параллельно с мирными переговорами Тбилиси готовится к силовому методу урегулирования абхазской проблемы, заявил министр госбезопасности Грузии Валерий Хабурдзания в пятницу в парламенте страны.

"Существует комплексный план урегулирования абхазского конфликта, лейтмотивом которого является силовое решение вопроса", - сказал министр. По его словам, в этом рабочем документе расписан план действия каждой отдельно взятой силовой структуры.

Парламент Грузии нынешнего созыва в пятницу в последний рабочий день в присутствии министров силового блока правительства рассматривает вопрос абхазского урегулирования, сообщает РИА "Новости".

В зале заседания находятся 50 депутатов из 235. Оппозиционные фракции бойкотируют парламент из-за неурегулированности вопроса о формирования центральной избирательной комиссии. 2 ноября текущего года в Грузии пройдут парламентские выборы.

Валерий Хабурдзания считает, что после решения панкисской проблемы Россия может помочь Грузии "в пресечении экспорта терроризма и криминала с неподконтрольных грузинским властям территорий Абхазии и Цхинвальского региона".

Так прокомментировал глава МГБ журналистам заявление президента России Владимира Путина, сделанное на пресс-конференции в пятницу о готовности оказать Грузии любую помощь в борьбе с терроризмом.

По мнению председателя парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Ираклия Батиашвили, "Россия может оказать Грузии реальную помощь в решении абхазской проблемы".

Владимир Путин заявил, что для преодоления трений между Россией и Грузией, от последней требуется только одно - добиться прекращения нападений террористических групп с грузинской территории на сопредельные российские территории.

По словам президента РФ, Тбилиси необходимо "прекратить деятельность деструктивных элементов и террористических групп, которые до сих пор присутствуют, к сожалению, на приграничных с РФ территориях Грузии", в частности, в Панкисском ущелье.

Для их нейтрализации, сказал российский президент, Москва готова помочь Тбилиси, в том числе и в форме возможных совместных операций с участием спецподразделений Минобороны и ФСБ.

Говоря о грузино-абхазском конфликте, Путин высказался за то, чтобы его решение было осуществлено "в режиме, приемлемом для всех вовлеченных в конфликт сторон, в том числе для Абхазии".

"Вряд ли Грузия порадуется, если мы (Россия) окажем какое-то давление на абхазскую сторону, будем принуждать ее к каким-то соглашениям, которые для нее являются неприемлемыми", - отметил президент РФ. По его мнению, такие шаги неприемлемы, потому что "не создают нормальной обстановки для сосуществования между народами (грузинским и абхазским) на длительную историческую перспективу".

"Чтобы решить этот конфликт, нужно идти на компромисс", - подчеркнул Владимир Путин.

Вместе с тем на пленарном заседании в парламенте Грузии в пятницу, при обсуждении вопроса о путях урегулирования конфликта в Абхазии, группа депутатов восприняла заявление Владимира Путина как угрозу Грузии. Как сказал лидер парламентской фракции "Абхазети" Гиви Ломинадзе, "совершенно непонятно о какой исходящей из Грузии угрозе терроризма говорит президент России".