Архив NEWSru.com
Перспективы возобновления переговорного процесса между Тбилиси и Сухуми на основе учета законных интересов обеих сторон обсудили спецпредставитель президента РФ по вопросам грузино-абхазского урегулирования Валерий Лощинин и премьер непризнанной республики Абхазия Геннадий Гагулия. Встреча состоялась 31 января, сообщил в субботу МИД РФ.

В ходе встречи Гагулия заявил о готовности абхазской стороны рассмотреть вопрос о возвращении беженцев в Гальский район и согласовать меры по экономической реабилитации зоны конфликта.

Кроме того, стороны рассмотрели ситуацию вокруг Коллективных миротворческих сил СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта в связи с отказом Грузии дать согласие на продление их мандата.

В этой связи премьер Абхазии с пониманием отнесся к мнению российской стороны о том, что в "правовом вакууме" миротворческий контингент находиться не может и не должен. В то же время он высказал тревогу по поводу возможного развития событий в зоне грузино-абхазского конфликта в случае ухода миротворцев СНГ, отметили в МИД РФ.