Генерал-губернатор Канады Дэвид Джонстон, который накануне, 19 июля, принимал Ее Величество Елизавету II в Канадском доме в Лондоне, привлек внимание прессы вопиющим нарушением протокола. Он осмелился придерживать королеву за локоть, когда она поднималась и спускалась по ступенькам
Global Look Press
Генерал-губернатор Канады Дэвид Джонстон, который накануне, 19 июля, принимал Ее Величество Елизавету II в Канадском доме в Лондоне, привлек внимание прессы вопиющим нарушением протокола. Он осмелился придерживать королеву за локоть, когда она поднималась и спускалась по покрытым красной дорожкой ступенькам. Джонстон поспешил обвинить во всем неизвестных служащих, расстеливших перед монархом скользкий ковер, однако неудовольствие принца Филиппа, в последний раз сопровождавшего свою венценосную супругу перед уходом на пенсию, он все же заслужил.

Прием в честь 150-летия канадской конфедерации состоялся в Лондоне в среду, 19 июля, пишет The Telegraph. Дэвид Джонстон, ставший хозяином вечера, с удовольствием демонстрировал журналистам свои красные носки с белыми кленовыми листьями, а его супруга - клатч с кленовым листком. Однако национальной символике не удалось увести внимание от того, что генерал-губернатор нарушил протокол.

"Я, конечно, осознаю, что нарушил. Я просто хотел быть уверенным в том, что она не споткнется на ступеньках. Спуск из Канадского дома на Трафальгарскую площадь немного неудобный, и ковер был скользким, поэтому я подумал, что, возможно, было бы уместным убедиться в том, что королева не споткнется", - привел политик оправдания своему проступку в комментарии CBC News. Он также опубликовал в соцсетях фотографии сапфировой броши, которую преподнес Елизавете II в честь события.

На видеозаписях, попавших в СМИ и соцсети, видно, что королева не стала отталкивать руку своего представителя и проявлять удовольствие. Зато недовольное лицо сделал герцог Эдинбургский, который, отметим, не проявлял ни малейшего беспокойства, когда его супруга самостоятельно выходила из машины и направлялась к лестнице.

Как отмечает National Post, было заметно, что Верховный комиссар Дженис Чаретт также собиралась поддержать королеву на лестнице, однако она удержалась от столь покровительственного и вопиющего для британцев жеста.

Стоит признать, официальный сайт британской монархии никак не регулирует вопрос прикосновений к королевским особам, отмечая лишь, что мужчинам надлежит приветствовать монарха наклоном головы, а дамам - небольшим реверансам. Однако по традиции на встречах с британской королевой считается уместным воздерживаться от прикосновений, за исключением ответа на рукопожатие Елизаветы II.

Каждое отступление от этого правила становится поводом для газетных заголовков, как это было с бывшей первой леди США, которая со всей непосредственностью обняла королеву во время официальной встречи. Канадская пресса с азартом вспоминает, как голливудский актер Микки Руни поцеловал руку Елизаветы II, наплевав на ее неудовольствие, бывший премьер Австралии Пол Китинг получил от репортеров обидное прозвище "ловелас" за то, что положил королеве руку на спину.

Иногда реакция прессы на подобные инциденты становилась особенно бурной. Так, например, политик из Онтарио Джеймс Сноу в середине 1980-х вызвал заголовки в духе "Руки прочь от королевы!" после того, как коснулся спины и локтя монарха. А бывший мэр канадского города Тандер-Бэй и вовсе оказался под угрозой уголовного преследования после того, как в 1972 году похлопал Ее Величество по месту, которым на троне сидят. Политик оправдывался тем, что просто направлял королеву к стулу.

Стоит отметить, за долгую историю многочисленных официальных встреч Елизаветы II случались и другие, более странные инциденты. Так, например, отца нынешнего канадского премьера Джастина Трюдо, Пьера Трюдо, журналисты сфотографировали, когда он делал пируэт за спиной Ее Величества в Букингемском дворце, а легенду кантри Тома Коннорса так и не удалось уговорить снять свою ковбойскую шляпу перед Елизаветой II. А недавно во время поездки в Шотландию к Елизавете II подкрался маленький пони. Пока королева принимала приветствие почетного караула, он сжевал часть букета в руке монарха.