Вопрос о независимости Косово переводится из Совбеза ООН в контактную группу
Архив NEWSru.com
Соединенные Штаты и ведущие страны Европы приняли решение не ставить вопрос о будущем статусе Косово на голосование в Совете Безопасности ООН, а вместо этого инициировать переговоры между Белградом и Приштиной, сообщает Reuters со ссылкой на представителей США и Британии.

Такое решение принято в результате прошедших в пятинцу закрытых консультаций Совбеза ООН по переработанному проекту резолюции, который уже не предусматривал автоматической независимости Косово. Однако из-за возражений Москвы проект резолюции решено перенести в контактную группу по этому сербскому краю, сообщает РИА "Новости".

"Мы сожалеем, что нам не удалось найти решение в рамках СБ ООН, и переносим процесс в контактную группу", - зачитал заявление шести соавторов резолюции постпред Франции в ООН Жан Марк де Ла Саблиер.

В контактную группу входят Великобритания, Германия, Италия, Россия, Франция и США, но в отличие от Совета Безопасности ООН в рамках этого объединения у России нет права вето, отмечает "Интерфакс".

Постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия собирается активно участвовать в работе контактной группы. "Этот вопрос еще может вернуться в Совбез, если стороны придут к компромиссу", - цитирует Чуркина Первый канал вечером в пятницу.

Перед заседанием постпред Великобритании при ООН Эмира Джона Пэрри заявил, что нет смысла выносить резолюцию на голосование, если Россия не изменит свою позицию. На вопрос, почему бы не вынудить Россию воспользоваться правом вето, Пэрри пояснил: "Мы не хотим большой драмы, которая может повлечь (негативные) последствия (на положение) в регионе".

"Мы добивались возможности продолжения переговоров между Косово и Белградом и того, чтобы односторонняя резолюция не была принята. Очевидно, что то, что произошло сегодня, соответствует нашим представлениям", - сказал Чуркин.

В свою очередь постпред США при ООН Залмай Халилзад заявил, что США и их европейские партнеры могут сделать шаг к обеспечению независимости Косово через контактную группу, если Россия продолжит препятствовать решению проблемы через ООН. "Несмотря на то, что Россия входит в контактную группу по Косово наравне с Великобританией, Германией, Италией, Францией и США, в рамках этого объединения у нее нет права вето", - сказал в пятницу американский дипломат.

Наряду с Россией против внесенной резолюции по Косово выступала и Германия. Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер настаивает на принятии резолюции в Совете Безопасности ООН. Это сейчас - "наивысший приоритет", заявил он после переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, сообщает ИТАР-ТАСС. При этом, отметил он, очень важно привлечь к переговорному процессу Сербию и Косово.

Косово уже фактически объявило о готовности в одностороннем порядке провозгласить независимость 28 ноября - в этот день отмечается День независимости Албании, а среди населения Косово 90% составляют албанцы. В пятинцу на эту тему высказались руководители этой автономии. По словам премьер-министра края Агима Чеку, ООН "провалила" возложенную на нее обязанность решить этот вопрос через Совет Безопасности.

По словам премьера, парламент Косово должен принять соответствующую резолюцию сразу как только Чеку вернется из Вашингтона, где в будущий понедельник он проконсультируется с госсекретарем Кондолизой Райс. "ООН не смогла сделать ничего", - повторил Агим Чеку.

В свою очередь спикер парламента косовской автономии Коль Бериша заявил, что парламент Косово скоро и в "подходящий момент" провозгласит независимость, "но это произойдет с согласия наших друзей". "Мы - за независимость, однако если мы сделаем этот первый шаг, то должны быть уверены, что сможем сделать и второй", - указал Бериша на пресс-конференции в Приштине. Он не назвал дату, на которую парламент автономии мог бы назначить голосование, подчеркнув лишь, что депутаты "выполнят свои обязанности вовремя".

Накануне, в четверг 19 июля, Кондолиза Райс уже заявила, что Вашингтон полностью поддерживает стремление Косова к независимости, не уточнив при этом, готовы ли США признать независимость этого края в одностороннем порядке. Райс подчеркнула, что Косово получит независимость "тем или иным путем", несмотря на возражения России. Наделение Косово независимостью поддерживает и Евросоюз.

В Белграде демарши косовских политиков восприняли достаточно спокойно. Заявлений высших должностных лиц государства в этой связи пока не последовало. Как полагает председатель парламентской фракции Демократической партии Нада Колунджия, провозгласить независимость Косово албанцы могут лишь при поддержке международного сообщества, но весьма сомнительно, что они получили соответствующий сигнал. "Я сомневаюсь, что они получили такой сигнал и надеюсь, что никто не поддержит независимости Косово. Поиск решения следует продолжить в СБ ООН", - указала Колунджия.