Президент Буш назначает своего первого члена Верховного суда
AP Photo/Charles Dharapak
Президент США Джордж Буш выдвинул кандидатуру Джона Робертса на пост судьи Верховного суда США. Буш объявил об этом в прямом эфире ведущих телекомпаний США непосредственно из Белого дома, сообщает ИТАР-ТАСС.

Пятидесятилетнему Джону Робертсу, который с 2003 года является судьей федерального апелляционного суда по округу Колумбия, теперь предстоит пройти процедуру утверждения в сенате США.

В случае одобрения он сменит 75-летнюю Сандру Дей О"Коннор, которая 1 июля объявила о намерении уйти в отставку до начала очередной осенней сессии Верховного суда.

Многие наблюдатели считают, что назначение судей - самая долгосрочная и важная часть внутриполитического наследия любого президента. Вакансия в Верховном суде открылась впервые за 11 лет.

Президент Буш назвал своего кандидата человеком, всю свою "профессиональную деятельность посвятившим служению правосудию, обладающим признанным интеллектом, здравостью суждений и личной порядочностью".

Джон Робертс известен своими консервативными взглядами, из-за чего обозреватели уже предсказывают многочисленные протесты со стороны Демократической партии. В свое время сенаторам-демократам удалось на два года затянуть назначение Робертса на его нынешний пост в федеральном апелляционном суде, говорится в корреспонденции CNN.

Открытых протестов со стороны противников Буша в конгрессе пока не было, однако неизвестно, удастся ли президенту избежать длительных дебатов вокруг назначения нового судьи.

Кандидатура Робертса получила одобрение обеих партий в конгрессе, однако соперники Буша жалуются на то, что с ними мало советовались. "Какой-то контакт с демократами был, но определенно не в такой степени, как при аналогичных назначениях во времена Рейгана или Клинтона", - заявил Патрик Лейхи, представитель сенатского комитета по юридическим делам, который первым будет обсуждать кандидатуру Робертса.

Тем временем группа активистов "Народ за американский путь", поддерживающих Демократическую партию, уже запустила кампанию протеста против утверждения кандидатуры Робертса, разослав своим сторонников более 400 тысяч писем по электронной почте с информацией о планируемых акциях протеста.

Со своей стороны консервативная группа "Прогресс для Америки" уже провела первую акцию в поддержку Робертса. Они вывели своих сторонников к заданию Верховного суда США в Вашингтоне с плакатами, на которых было написано "Confirm" (дословно – "утвердить").

Судьи Верховного суда США назначаются президентом с согласия сената и утверждаются в конгрессе, они могут быть отрешены от должности лишь через процедуру импичмента. Судья имеет право уйти в отставку в возрасте 70 лет после 10 лет работы в суде или в 65 лет после 15 лет работы в суде. Верховный суд состоит из восьми судей и председателя.