Верховный суд США отказал бывшим американским шпионам в праве требовать компенсацию от ЦРУ
Архив NEWSru.com
Верховный суд США отказал в среду бывшим американским шпионам в праве требовать через суд денежную компенсацию от ЦРУ. Обращение бывших шпионов в суд связано с риском раскрытия государственных секретов о методах работы американской разведки, говорится в распространенном в среду в Вашингтоне 15-страничном решении, подписанном председателем верховного суда США Уильямом Рэнквистом.

Рэнквист назвал "неприемлемым" возможность раскрытия таких данных и подчеркнул в своем решении опасность того, что подобное судебное разбирательство "подорвет сбор разведывательной информации", сообщает РИА Новости".

Решение верховного суда США касается иска неназванной супружеской пары к бывшему директору ЦРУ Джорджу Тенету и нынешнему директору ЦРУ Портеру Госсу. "Истцы - муж и жена, которые используют фиктивные имена Джон и Джейн Дое, подали иск в суд западного округа США в штате Вашингтон", - говорится в документе.

"По словам истцов, они ранее являлись гражданами иностранного государства, которое в то время считалось врагом США, и Джон Дое являлся высокопоставленным дипломатом этой страны", - говорится в решении.

"После того как истцы выразили интерес осуществить перебежку в США, агенты ЦРУ уговорили их остаться на своих постах и начать вести шпионаж в пользу США в течение определенного времени, пообещав, что правительство США организует им переезд в США и обеспечит пожизненную финансовую и личную безопасность", - сообщается в решении суда.

"Истцы выполнили свою часть договоренностей и переехали в США под вымышленными именами, став американскими гражданами и получив "при содействии ЦРУ работу в штате Вашингтон", - отмечается в документе.

В связи с тем, что получивший работу бывший шпион стал получать высокий доход, "ЦРУ уменьшило его стипендию на проживание", а затем по взаимной договоренности вообще прекратило выплачивать ему деньги, говорится в решении.

После того как Джон Дое в 1997 году потерял работу он вновь обратился в ЦРУ за финансовой поддержкой, но получил отказ, после чего, сославшись на отсутствие средств к существованию, подал в суд на ЦРУ, обвинив шпионское ведомство в срыве договоренностей.