Официальный Тбилиси готов денонсировать действующие соглашения по Южной Осетии, если в них не учитываются интересы Грузии, заявил президент Михаил Саакашвили во вторник в Батуми
Архив NEWSru.com
Президент Грузии Михаил Саакашвили во вторник прибыл в Батуми на открытие первого заседания нового парламента Аджарии. В ходе мероприятия президент Грузии сделал ряд заявлений, касающихся обстановки в Цхинвальском регионе, а также влияния России на ситуацию.

- Саакашвили готов денонсировать действующие соглашения по Южной Осетии
- Саакашвили: у Грузии есть свидетельства того, что в регионе работает российская военная разведка
- Саакашвили: муку населению Южной Осетии раздавали спецслужбы России
- Минобороны РФ опровергает утверждения о присутствии в зоне конфликта российских военных разведчиков
- Тбилиси: в Южную Осетию направляется списанное российское оружие
- Власти РФ: Россия не планирует передавать Южной Осетии бронетехнику
- Саакашвили: российские базы должны быть выведены из Грузии
- Грузия не выведет полицейских из Южной Осетии
- Саакашвили не стал встречаться с участниками акции протеста
- Обстановка в зоне грузино-осетинского конфликта

Саакашвили готов денонсировать действующие соглашения по Южной Осетии

Официальный Тбилиси готов денонсировать действующие соглашения по Южной Осетии, если в них не учитываются интересы Грузии, заявил президент Михаил Саакашвили во вторник в Батуми.

"Те договоренности, которые запрещают нам в центре Грузии поднимать национальный флаг, я не признаю, и если под ними стоит подпись Шеварднадзе (Эдуард Шеварднадзе - бывший президент Грузии), то я готов выйти из них и осуществить их денонсацию", - сказал Саакашвили, передает "Интерфакс".

Саакашвили сообщил также, что Грузия не намерена снимать блокпосты и выводить подразделения внутренних войск с территории Цхинвальского региона.

"Мы не будем выводить подразделения внутренних войск с грузинских сел Цхинвальского региона. Мы помним, к чему привели подобные примеры в Гаграх и Сухуми", - сказал президент.

Саакашвили: у Грузии есть свидетельства того, что в регионе работает российская военная разведка

По словам Саакашвили, если Грузия выведет свои подразделения, командующему российскими миротворцами в зоне грузино-осетинского конфликта генералу Набздорову "ничего не остается, кроме как зафиксировать границу, аналогичную той, которая есть на реке Ингури". Президент утверждал, что у грузинских спецслужб имеются все документальные свидетельства того, что в Цхинвальском регионе работает российская военная разведка

"У нас есть аудио- и видеосвидетельства, есть все документальные материалы того, что в Цхинвальском регионе работают сотрудники российской военной разведки. Более того, у нас есть свидетельства того, что именно сотрудники российской разведки организовали и провели операцию по задержанию около 40 грузинских полицейских. Более того, именно российская военная разведка организовала показательное коленопреклонение грузинских полицейских на площади в Цхинвали", - сказал Саакашвили.

"Грузино-российские отношения должны основываться на взаимоуважении. Мы приветствуем российские инвестиции в грузинскую экономику. Мы готовы тесно сотрудничать с Россией в борьбе с терроризмом, сотрудничать в международных организациях. Но наша дружба и предел наших уступок заканчивается там, где речь идет о национальных интересах Грузии и ее территориальной целостности", - сказал Саакашвили.

Саакашвили: муку населению Южной Осетии раздавали спецслужбы России

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что гуманитарная операция по раздаче муки населению Южной Осетии была осуществлена сотрудниками спецслужб России.

"Они же, - утверждал Саакашвили, - руководили операцией по задержанию в зоне конфликта 50 грузинских военнослужащих-миротворцев".

По словам президента, "это было сделано, наверно, чтобы втянуть нас в конфликт - в такой конфликт, какой начался в августе 1992 года в Абхазии".

"Москва убеждает нас, что руководство РФ непричастно к таким действиям. Наверно, это действительно так и есть, и мы надеемся, что Москва сделает все для предотвращения конфликта в Южной Осетии", - сказал Саакашвили.

Минобороны РФ опровергает утверждения о присутствии в зоне конфликта российских военных разведчиков

Сотрудников российской военной разведки в зоне грузино-югоосетинского конфликта нет и направлять их в регион не планируется, заявил начальник пресс-службы Минобороны РФ полковник Вячеслав Седов.

"Утверждения грузинской стороны о присутствии в зоне конфликта российских военных разведчиков совершенно беспочвенны и не соответствуют действительности", - подчеркнул он.

Седов сказал, что согласно решению Смешанной контрольной комиссии (СКК) в зоне конфликта находятся только миротворческие силы России, Грузии и Южной Осетии. "Никаких дополнительных подразделений, а тем более из состава военной разведки, в регион российской стороной не направлялось, соответственно они не могли принимать участия в захвате около 40 грузинских полицейских", - сказал официальный представитель Минобороны РФ.

Тбилиси: в Южную Осетию направляется списанное российское оружие

Замминистра госбезопасности Грузии Гиги Угулава утверждает, что российские военные ввезли списанное стрелковое оружие и бронетехнику на территорию Южной Осетии.

"На территорию Южной Осетии из нескольких российских военных баз на Северном Кавказе было ввезено списанное стрелковое оружие и несколько единиц тяжелой техники являющейся металлоломом с целью их передачи осетинским сепаратистским властям, которые объявят о якобы своем разоружении", - заявил он во вторник на брифинге.

По его словам, "эта кампания цхинвальских властей направлена на создание мифа о якобы разоружении сепаратистов".

"На территории Грузии оружие должно быть сдано грузинским властям, которые не вооружают мирное население Южной Осетии", - сказал Угулава.

Кроме того, ранее президент Грузии Михаил Саакашвили во вторник заявил, что Россия планирует передать Цхинвали бронетехнику. "Сейчас пришло новое распоряжение от разведки по вводу в Южную Осетию списанных из 58-й армии БТР, которые должны быть выданы за осетинские и подлежащие сдаче, а взамен грузинская сторона должна сдать свое оружие в регионе", - сказал грузинский лидер.

Между тем главнокомандующий сухопутными войсками РФ - замминистра обороны генерал армии Николай Кормильцев опроверг утверждения грузинского руководства о планах передачи югоосетинской стороне бронетехники из состава 58-й армии.

"Эти утверждения абсурдны. Российская сторона не собирается вводить в регион конфликта бронетехнику", - заявил он во вторник.

Кормильцев отметил, что грузинская сторона знает, сколько единиц техники имеется по штату у российских миротворцев, и увеличивать ее количество не планируется.

"Тем более никто не собирается передавать югоосетинской стороне российскую бронетехнику", - заявил военачальник.

Власти РФ: Россия не планирует передавать Южной Осетии бронетехнику

Главнокомандующий сухопутными войсками РФ - замминистра обороны генерал армии Николай Кормильцев опроверг утверждения грузинского руководства о планах передачи югоосетинской стороне бронетехники из состава 58-й армии.

"Эти утверждения абсурдны. Российская сторона не собирается вводить в регион конфликта бронетехнику", - заявил он во вторник.

Кормильцев отметил, что грузинская сторона знает, сколько единиц техники имеется по штату у российских миротворцев, и увеличивать ее количество не планируется.

"Тем более никто не собирается передавать югоосетинской стороне российскую бронетехнику", - заявил военачальник.

Президент Грузии Михаил Саакашвили во вторник, выступая в Батуми, заявил, что Россия планирует передать Цхинвали бронетехнику.

"Сейчас пришло новое распоряжение от разведки по вводу в Южную Осетию списанных из 58-й армии БТР, которые должны быть выданы за осетинские и подлежащие сдаче, а взамен грузинская сторона должна сдать свое оружие в регионе", - сказал грузинский лидер.

Саакашвили: российские базы должны быть выведены из Грузии

Об этом заявил президент Грузии, комментируя вопрос о присуствии российского военного контингента на территории Аджарии.

"Достигнуты соответствующие соглашения и российские базы должны быть выведены из Грузии. Но к этому вопросу мы подходим по человечески и сроки не поджимаем", - отметил при этом президент, передает агентство "Новости-Грузия".

"Мы хотим с Россией установить очень хорошие отношения, но обязательным при этом является то, если ничего не будет грозить нашей независимости и территориальной целостности", - сказал Саакашвили.

"Мы все сделаем для того, чтобы максимально и цивилизованно решить наши вопросы с Россией", - отметил он.

Грузия не выведет полицейских из Южной Осетии

Первоочередной задачей президент Грузии Михаил Саакашвили считает восстановление территориальной целостности страны.

"Конечно же, война - это бедствие, но государство, которое не может защищаться от внешней агрессии, обречено. Поэтому все разговоры, что любой ценой мы должны избежать военного развития событий, являются пустыми, и мы никому не позволим членить Грузию", - сказал Саакашвили.

"Я не отдам приказа о выводе полицейских из Южной Осетии, так как эти уроки мы уже проходили, когда в свое время вывели свои войска из Гагры и Сухуми", - подчеркнул Саакашвили.

Он отметил, что не допустит абхазского сценария, "где миротворческие силы встали на реке Ингури и заявили, что Абхазия - это не ваша территория".

Саакашвили не стал встречаться с участниками акции протеста

В рамках приезда президента Грузии в Батуми на первое заседание Верховного совета (ВС) Аджарской автономной республики нового состава, у здания Батумского драматического театра, где открылось заседание ВС, прошла акция протеста.

Там собрались несколько сот представителей культурных и учебных учреждений Аджарии, подлежащих ликвидации.

Собравшиеся на площади люди хотели встретиться с Саакашвили, однако он открыл заседание, после чего удалился. Он покинул здание театра, окруженный охраной, и не стал говорить с участниками акции.

Обстановка в зоне грузино-осетинского конфликта

В настоящее время обстановка в зоне грузино-осетинского конфликта остается неспокойной - стороны обвиняют друг друга в невыполнении договоренностей. Из-за диверсии грузинских военных во вторник Цхинвали остался без электричества. "Масла в огонь" подлил и последний визит президента Саакашвили в зону конфликта.

В Южной Осетии недовольны тем, что Саакашвили не согласовал свою поездку в Цхинвальский регион с миротворцами.

"Президент, который представляет сторону в урегулировании конфликта, даже не соизволил перезвонить и сообщить об этом командующему (миротворческими силами) в зоне конфликта", - сказал министр по особым делам правительства Южной Осетии Борис Чочиев.

В свою очередь, госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава заявил, что для передвижения в собственной стране президенту Грузии не нужны разрешения, сообщает РИА "Новости".

"За безопасность президента Грузии отвечает его личная охрана. Что касается передвижения президента по территории Грузии, то он никогда это ни с кем согласовывать не будет. Это личное дело президента, куда ехать, с кем и когда ехать", - сказал Хаиндрава.

Кроме того, в Южной Осетии продолжаются перестрелки, чреватые человеческими жертвами. Южноосетинские и грузинские представители в течение дня делали противоречивые заявления о перестрелках в ночь с воскресенья на понедельник.