Российский программист Станислав Лисов, задержанный в Испании, является "одним из самых важных российских хакеров, которых разыскивают США". С 2014 года он находился под следствием, которое вело Федеральное бюро расследований (ФБР), за разработку и использование компьютерного вируса NeverQuest
Guardia Civil
Российский программист Станислав Лисов, задержанный в Испании, является "одним из самых важных российских хакеров, которых разыскивают США". С 2014 года он находился под следствием, которое вело Федеральное бюро расследований (ФБР), за разработку и использование компьютерного вируса NeverQuest.

Данная программа распространяется через социальные сети, электронную почту и файлы. С помощью нее хакерам удалось похитить примерно пять миллионов долларов, сообщает в пятницу сайт Гражданской гвардии Испании.

В сообщении отмечается, что россиянин был задержан 13 января в барселонском аэропорту Эль-Прат, когда ждал вылета в другую европейскую страну. Во время пребывания в Каталонии он в течение нескольких дней находился под наблюдением властей в связи с международным ордером на его арест, выданным по запросу США. Американские власти подозревают Лисова в руководстве финансовой мошеннической сетью.

Испанские правоохранители утверждают, что во время проверки серверов, которыми управлял программист во Франции и Германии, были найдена базы данных, похищенные из банков, в том числе информация о состоянии счетов. На одном из серверов хранились файлы с миллионами деталей, связанных с доступом к счетам, включая имена пользователей, пароли и секретные вопросы.

В настоящее время 32-летний россиянин продолжает оставаться в Каталонии. Официальные источники в Гражданской Гвардии ранее подтвердили газете El Mundo, что Лисов находится под стражей в тюрьме.

США потребовали его экстрадиции. Этот вопрос предстоит решить Верховному суду Испании, сообщает со ссылкой на данные испанской полиции агентство Reuters.

Представитель Национального суда Испании сообщил РИА "Новости", что вопрос об экстрадиции россиянина "займет до нескольких недель", а пока Лисов "находится в заключении без права выхода под залог".

Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов сообщал, что россиянин пребывает в следственном изоляторе в Барселоне. Генеральное консульство РФ в Барселоне поддерживает с ним контакт. Лисову предоставлен бесплатный государственный защитник.

По данным РБК, интересы Лисова представляет адвокат Международного комитета защиты прав человека Александр Ионов. По его словам, 18 января он получил документы от Минюста США. В них указаны обвинения, которые хотят предъявить россиянину - "преступный сговор с целью взлома компьютерных систем" и "преступный сговор с целью совершения мошенничества с использованием электронных средств общения". В сумме по обоим обвинениям Лисову может грозить до 35 лет тюрьмы.

В Кремле задержание Лисова прокомментировали 19 января. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Россия не допустит "ущемления прав и интересов россиян где бы то ни было в мире, если на то нет никаких оснований". Ранее МИД РФ неоднократно предупреждал, что власти США ведут "охоту" на российских граждан и в частности на IT-специалистов.

Станислав Лисов закончил Таганрогский радиотехнический институт в июне 2009 года по специальности "вычислительная техника". Он занимался разработкой программного обеспечения в ООО "Компьютерные программы". После окончания института до 2013 года занимал должность специалиста по контролю качества программного обеспечения в компании "Оджетто-Веб" в Таганроге.