В Испании полиция задержала программиста из России, которого подозревают в причастности к хакерским атакам
Moscow-Live.ru
В Испании полиция задержала программиста из России, которого подозревают в причастности к хакерским атакам. Об этом сообщает сайт телеканала RT со ссылкой на жену задержанного. Позже МИД РФ подтвердил информацию о задержании, отметив, что в США россиянина подозревают "в совершении мошеннических действий с использованием электронных средств".

По словам Дарьи Лисовой, жителя Таганрога Станислава Лисова взяли под стражу в Барселоне еще 13 января. Как сообщила женщина, ее муж работает программистом, занимается поддержкой и разработкой сайтов, а в Испанию прилетел в отпуск.

"Нас задержали в аэропорту Барселоны, когда мы приехали отдать взятую в аренду машину, перед тем как улететь в Лион - продолжать наше путешествие и навестить друзей. Когда мы выходили из автомобиля, подошли два полицейских, показали значок и сообщили, что задерживают мужа, и начали проверять телефон, планшет, ноутбук", - сообщила RT Дарья. Полиция сообщила, что задержание было проведено по запросу ФБР и Интерпола, добавила женщина.

В настоящее время Лисов находится в тюрьме Brians в каталонском Мартореле. Супруга Лисова опасается, что решение об экстрадиции россиянина в США будет принято в Мадриде без суда. Она также отмечает, что власти Испании не могут предоставить ей всю необходимую информацию по задержанию супруга, так как запрос был инициирован американской стороной.

Официальные источники в Гражданской Гвардии подтвердили газете El Mundo факт задержания Лисова и наличие ордера на его экстрадицию в США. "Пока он находится под стражей в тюрьме в Каталонии в ожидании того, что суд Национальной судебной коллегии, разбирающий его дело, одобрит его выдачу США", - говорится в статье, которую цитирует InoPressa.

МИД РФ подтвердил информацию

Пресс-секретарь посольства РФ в Мадриде заявил RT, что власти королевства "официально уведомили диппредставительство о задержании российского гражданина Станислава Лисова в Барселоне, где он сейчас находится под стражей". По словам дипломата, сотрудники посольства и генконсульства уже установили контакт с испанскими правоохранителями, чтобы защищать интересы россиянина. Российская сторона направила запрос в компетентные испанские органы с просьбой сообщить о причинах и деталях задержания россиянина.

Посольство России в Мадриде находится в контакте с правоохранительными органами Испании в целях защиты интересов задержанного ранее россиянина Станислава Лисова, сообщили ТАСС в четверг в диппредставительстве. Испанские власти официально уведомили посольство о задержании гражданина РФ.

"После получения соответствующей информации сотрудники посольства и генконсульства России в Барселоне инициативно установили контакт с представителями испанских правоохранительных органов в целях защиты интересов российского гражданина и оказания ему необходимой консульской помощи", - отметили в дипмиссии.

"Посольством также в соответствии с установленным порядком направлен запрос в компетентные испанские органы с просьбой сообщить о причинах и деталях задержания российского гражданина", - подчеркнули в диппредставительстве.

В свою очередь, уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заверил, что Москва внимательно отслеживает ситуацию. По его словам, генеральное консульство РФ в Барселоне получило уведомление, что Станислав Лисов обвиняется Соединенными Штатами "в совершении мошеннических действий с использованием электронных средств".

В настоящее время, по словам дипломата, россиянин пребывает в следственном изоляторе в Барселоне. "Наше генеральное консульство находится с ним в контакте, консульский сотрудник его посещал. Жалоб на содержание у нашего гражданина нет на данном этапе", - отметил уполномоченный МИД РФ по правам человека. "Посольство России в Мадриде и генконсульство в Барселоне делают все необходимое для того, чтобы законные права российского гражданина были соблюдены", - подчеркнул он. Долгов также сообщил, что Лисову предоставлен бесплатный государственный защитник.

На запросы RT от ФБР и Интерпола ответа не последовало. В Госдепартаменте США комментировать ситуацию отказались.

Станислав Лисов закончил Таганрогский Радиотехнический институт в июне 2009 года по специальности "вычислительная техника". Он занимался разработкой программного обеспечения в ООО "Компьютерные программы". После окончания института до 2013 года занимал должность специалиста по контролю качества программного обеспечения в одной из компании "Оджетто-Веб" в Таганроге.