Дональд Трамп, миллиардер, шоумен, претендент на выдвижение кандидатом в президенты от Республиканской партии США
Global Look Press
Претендующий на выдвижение кандидатом в президенты США от республиканцев миллиардер Дональд Трамп заручился поддержкой Сары Пэйлин - некогда губернатора Аляски, которую считают способной перетянуть к Трампу консервативный электорат, отмечает РИА "Новости".

Пэйлин публично объявила о своем решении на совместном с Трампом предвыборном митинге в штате Айова, где уже 1 февраля пройдут первые партийные выборы сезона. Она давно не занимает выборных должностей, однако, как считается, сохраняет огромное влияние на избирателей консервативно-либертарианского крыла республиканцев.

"Я здесь потому, что знаю - либо сейчас, либо никогда… Я участвую в этом (предвыборной кампании Трампа), чтобы выиграть!" - заявила Пэйлин. По ее словам, Трамп "вновь сделает Америку великой". Пэйлин по традиции обрушилась на критически настроенные по отношению к ней и Трампу СМИ.

Кроме того, Пэйлин раскритиковала политику нынешнего президента-демократа Барака Обамы. По ее словам, американцы при Обаме стали жить хуже, а престиж Америки в мире уменьшился. Она назвала Обаму "верховным капитулянтом" и пообещала, что Трамп "даст под зад ИГ" ("Исламскому государству" - ДАИШ, запрещенной в РФ террористической группировке).

"Мы никогда не будем извиняться за нашу страну", - добавила Пэйлин.

Трамп, в свою очередь, заявил, что для него "большая честь" поддержка Пэйлин: "Она мой друг и человек в высшей степени достойный, я ее очень уважаю".

Вступление Пэйлин на стороне Трампа - удар по главному сопернику миллиардера на праймериз в Айове сенатору Теду Крузу. Пэйлин в прошлом поддерживала Круза в предвыборной кампании за кресло сенатора от Техаса. Круз признал, что никогда не стал бы сенатором, если бы не Пэйлин. Считается, что Круз, как и Пэйлин, близок консервативному крылу республиканцев - так называемой "партии чаепития".