Кандидат в президенты США, фаворит президентской гонки от Республиканской партии Дональд Трамп прокомментировал лестное заявление, сделанное в его адрес президентом России Владимиром Путиным
Global Look Press
Кандидат в президенты США, фаворит президентской гонки от Республиканской партии Дональд Трамп прокомментировал лестное заявление, сделанное в его адрес президентом России Владимиром Путиным. Миллиардер признался, что для него слова Путина - "большая честь".

"Это всегда большая честь - получать комплименты от человека, которого так высоко уважают у него в стране и за рубежом", - заявил Трамп, слова которого приводит Politico.

Он также добавил, что "всегда чувствовал, что Россия и США должны сообща бороться с терроризмом и восстанавливать мир во всем мире, не говоря уже о сотрудничестве в торговле и других выгодах, получаемых от взаимного уважения".

Заявление Путина о Трампе было сделано в четверг, 17 декабря, во время общения с журналистами в кулуарах сразу после большой пресс-конференции. Глава государства приветствовал заявление претендента на пост президента США от Республиканской партии Дональда Трампа о его готовности к более тесным отношениям с РФ.

"Он очень яркий, талантливый человек, без всяких сомнений. <...> Он абсолютный лидер президентской гонки", - сказал Путин.

Иностранная пресса также обратила внимание на похвалу Путина в адрес Трампа. The Washington Post по этому поводу отмечает, что в 2004 году Владимир Путин поддержал Джорджа Буша, а в 2012 году - Барака Обаму (оба победили). Тейлор упоминает Ким Чен Ира, поддержавшего Джона Керри на выборах 2004 года (и тот проиграл), а также Уго Чавеса и Муаммара Каддафи, высказавшихся в пользу Обамы в ходе выигранных им избирательных кампаний. В то же время Ким Чен Ира поддержал Джона Керри на выборах 2004 года (и тот проиграл), говорится в переводе материала на сайте Inopressa.

Ранее Трамп заявлял, что Путин заслуживает пятерки за лидерство, в отличие от Барака Обамы. По мнению миллиардера, в случае победы на выборах он сможет поладить с российским президентом и со множеством других мировых лидеров, с которыми сейчас у США не лучшие отношения.

Между тем сенатор-республиканец Джон Маккейн высмеял Трампа за положительные оценки в его сторону от российского лидера Владимира Путина. "Это брак, заключенный на небесах. Совершенно не могу этого дождаться", - с юмором сказал Маккейн в интервью на Fox Business Network.

Он также раскритиковал президента США Барака Обаму за его постоянные уступки при агрессии со стороны Путина. "Такого потворства Владимиру Путину я не видел ни в одном президенте", - добавил Маккейн.