Печерский районный суд Киева, который в 2011 году приговорил бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко к семи годам колонии, вынес постановление об аресте для "самоустранненого" президента Украины Виктора Януковича
Global Look Press
Печерский районный суд Киева, который в 2011 году приговорил бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко к семи годам колонии, вынес постановление об аресте для "самоустранненого" президента Украины Виктора Януковича, сообщает сегодня, 20 января, сайт Генеральной прокуратуры.

"19 января 2015 года по ходатайству Генеральной прокуратуры Украины Печерский райсуд Киева вынес постановление об избрании меры пресечения в виде взятия под стражу в отношении бывшего президента Украины Виктора Януковича", - говорится в документе. Это дает возможность украинским следователям требовать его экстрадиции из РФ.

Кроме того, бывшему премьер-министру Украины Николаю Азарову по ходатайству украинской Генпрокуратуры также избрана мера пресечения - взятие под стражу. "По ходатайству Генеральной прокуратуры Украины 19 января этого года Печерский райсуд города Киева вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова", - сказано в сообщении пресс-службы ГПУ.

Таким образом это решение предоставляет возможность следователям так же, как и в случае с Януковичем, требовать экстрадиции Азарова с территории Российской Федерации.

Помимо этого, заочно арестован бывший министр финансов Украины Юрий Колобов, сообщается на сайте украинской Генпрокуратуры. Его разыскивают по статье "присвоение или растрата чужого имущества в особо крупных размерах или совершенная организованной группой".

Сразу после новогодних праздников, 12 января, стало известно, что Интерпол объявил в розыск экс-президента Украины Виктора Януковича, его сына и ряд других представителей предыдущего правительства Украины, включая экс-премьера Николая Азарова и нескольких министров. Согласно сообщению пресс-службы Интерпола, организация объявила в розыск экс-президента "по подозрению в хищении средств в особо крупных размерах", а не "по обвинению в злоупотреблении властью и убийстве", как того требовал Киев.

Россия, где после госпереворота на Украине - с конца февраля прошлого года - проживает Янукович, официально сообщение о розыске не комментировала. Однако эксперты и представители правоохранительных органов убеждены, что Москва не выдаст экс-президента Киеву, поскольку украинские власти преследуют его по политическим мотивам.

Виктор Янукович на родине обвиняется в массовых убийствах мирных граждан, присвоении и растрате государственного имущества, злоупотреблении в особо крупных размерах, терроризме, призывах к свержению конституционного строя и захвате госвласти.

Янукович покинул Украину 22 февраля 2014 после обострения обстановки в Киеве и попыток "майдановцев" штурмовать его резиденции. Бывший президент Украины в настоящее время находится в России. По данным СМИ, политик бежал с Украины морским путем через Крым. Он оказался в Ростовской области, где давал пресс-конференции с оценкой обстановки на Украине. Кроме того, он опроверг обвинения своих противников, заявив, что у него "никогда не было никаких счетов за рубежом".

Как известно, Янукович, его сын Александр и еще 16 членов "семьи", как в прессе называют бывших высокопоставленных чиновников из прежнего правительства, входят в санкционный список Евросоюза. В случае обнаружения активов в европейских банках они подлежат заморозке. Весной в Великобритании были заморожены 32 млн долларов, поступившие с Украины. Управление по расследованию крупных финансовых махинаций Великобритании (SFO) ведет расследование по подозрению в отмывании денег.