В своем доме в Тель-Авиве в возрасте 87 лет скончалась Соня Перес, супруга президента Израиля Шимона Переса
Photo: GPO
В своем доме в Тель-Авиве в возрасте 87 лет скончалась Соня Перес, супруга президента Израиля Шимона Переса, передает Reuters.

Последние годы она жила отдельно от супруга и редко появлялась с ним вместе на публичных мероприятиях. Она даже не стала переезжать в президентскую резиденцию, когда в 2007 году Перес занял высший государственный пост. Супруги поженились в 1945 году, у них есть два сына и дочь.

- Шимон Перес: биография девятого президента Израиля

Соня Перес (в девичестве Гельман) родилась в Польше в 1923 году, в 1927 году ее родители переехали в Израиль. В 1942 году в молодежной деревне в Бен-Шемене она познакомилась со своим будущим мужем Шимоном Пересом (Перским), рассказывает NEWSru Israel.

По окончании учебы Соня записалась добровольцем в женское еврейское подразделение при британской армии и была направлена в Европу в качестве водителя грузовика. Вернувшись в Израиль, она в 1945 году вышла замуж за Шимона Переса.

Через два года у них родилась дочь Цвия (Цики). В начале 1950-х, когда молодой Перес был назначен генеральным директором министерства обороны, семья переехала в Яд-Элиягу. В Неве-Авивим они перебрались в начале 1970-х. К этому времени семья Пересов пополнилась двумя сыновьями, Йони и Хеми.

С годами Соня Перес стала избегать внимания общества, предпочитая проводить время дома, пока ее муж был в центре политической и общественной жизни.

По данным израильских СМИ, Соня Перес и Шимон Перес формально расстались несколько лет назад. Летом прошлого года СМИ сообщили, что Соня поменяла табличку на своем почтовом ящике. На нем была указана фамилия "Галь".