В Иерусалиме прошла торжественная церемония инаугурации Шимона Переса в качестве 9-го президента Израиля. Исполняющая обязанности президента, спикер Кнессета Далия Ицик передала ему президентские полномочия
2 канал ТВ
В Иерусалиме прошла торжественная церемония инаугурации Шимона Переса в качестве 9-го президента Израиля. Исполняющая обязанности президента, спикер Кнессета Далия Ицик передала ему президентские полномочия.

В преддверии инаугурации Шимон Перес, лауреат Нобелевской премии мира, заявил в интервью новостному агентству АР: "Израиль обязан отказаться от оккупированных территорий". Он пообещал реализовать второй этап программы размежевания и ликвидировать поселения Иудеи и Самарии.

При этом новый президент Израиля подчеркнул: "Такова воля большинства израильтян, и я не буду скрывать своего мнения на этот счет. Вместе с тем, я уважаю мнение меньшинства и не намерен их обижать. Я сменил должность, но не изменил своих убеждений".

Биография Шимона Переса

Президентский автомобиль, эскортируемый шестью мотоциклистами и шестью всадниками, въехал на территорию Кнессета. Перес прошел вдоль строя из 72 бойцов почетного караула и возложил венок к памятнику павшим солдатам ЦАХАЛа около входа в Кнессет.

Около 18:30 (по местному времени) тройные фанфары возвестили о начале церемонии инаугурации президента. Шимон Перес поклялся верно и преданно служить отечеству и подписал соответствующую декларацию. После этого Далия Ицик произнесла: "Долгой службы президенту государства Израиль", и присутствующие депутаты Кнессета трижды хором повторили "Долгой службы, долгой службы, долгой службы".

В ходе выступления Перес коснулся своего преклонного возраста и сказал: "Если ты здоров и находишься в ясном рассудке, что за проблема - возраст? Я не тороплюсь умирать. Но этот день придет, и никто не опоздает на тот свет. Вот почему надо работать и не тратить время попусту".

В 19:30 начался торжественный прием по случаю инаугурации 9-го президента Израиля, на который приглашены 950 гостей со всего мира, включая бывших видных политиков, послов иностранных государств, артистов, но среди них нет действующих руководителей государств и глав международных организаций. Это сделано для того, чтобы придать событию чисто национальный характер, отмечает ИТАР-ТАСС.

81-летняя супруга нового президента Израиля Соня Перес по состоянию здоровья не смогла присутствовать на церемонии инаугурации президента в Кнессете и наблюдала за происходящим в своей тель-авивской квартире по телевизору.

На церемонии присутствовала также супруга президента Соня Перес, которая, как полагали, не сможет прибыть по состоянию здоровья. Ранее свои поздравления Пересу направил Папа Римский Бенедикт XVI.

Месяц назад Перес был избран Кнессетом на пост президента страны во втором туре тайного голосования. 83-летний Перес сменил ушедшего в отставку со скандалом Моше Кацава, которого обвиняют в изнасилованиях и сексуальных домогательствах. В 2000 Перес проиграл Моще Кацаву на президентских выборах.

Ультраправые провели акции протеста против назначения Переса

Активисты ультраправой партии "Еврейский национальный фронт" ("Хазит Йегудит Леумит") провели в воскресенье напротив здания Кнессета в Иерусалиме акцию протеста против назначения на пост президента Израиля Шимона Переса, передает NEWSru Israel со ссылкой на новостное агентство Ynet. Демонстранты несли лозунги с надписями: "Не забудем, не простим!" и "Преступников Осло надо судить!"

Напомним, что в правительстве Ицхака Рабина Шимон Перес занимал пост министра иностранных дел. При его активном участии в 1993 году были заключены соглашения с ООП, в прессе его неоднократно называли "архитектором соглашений Осло".

Шимон Перес: биография девятого президента Израиля

Шимон Перес (Перский) родился 1 августа 1923 года в небольшом городке Вишнево (в то время территория Польши, сегодня – Белоруссии), где проживало около двухсот еврейских семей. В 1931 году отец Шимона Переса эмигрировал в Палестинскую автономию. Через два года он вызвал к себе жену и детей. Весной 1933 года мать с Шимоном и его младшим братом Гершоном присоединились к главе семьи.

В Палестине Шимон окончил гимназию Бальфура, затем воспитывался в молодежном сельскохозяйственном поселении Бен-Шемен, где познакомился со своей будущей женой Соней. Шимон уже в молодости стал активистом сионистского движения.

Тогда же он познакомился с политиком и публицистом, духовным вождем партии МАПАЙ, являвшейся предшественницей нынешней Партии труда, Берлом Каценельсоном. Вскоре Перес вступил в МАПАЙ и в 1946 году участвовал от этой партии в работе 22-го конгресса Всемирной сионистской организации, проходившего в Базеле. Здесь Переса открыл Бен-Гурион, бывший тогда премьер-министром. Он привлек его на штабную работу. Бен-Гурион распорядился направить 27-летнего сотрудника в США главой представительства министерства обороны. Там Перес совмещал работу с учебой в знаменитом Гарвардском университете.

Вернувшись в 1952 году из США, Шимон Перес получил новое назначение – сначала исполняющий обязанности, а затем – генеральный директор министерства обороны. На этом посту, еще не достигнув 30 лет, Перес сумел взять под контроль значительную часть государственного бюджета, а постепенно – и промышленности Израиля, которая стала выполнять многочисленные военные заказы. Эта должность явилась важной ступенькой в его продвижении по политической лестнице.

Перес сыграл ключевую роль в создании авиационной, электронной и оборонной промышленности, реорганизовал научно-исследовательскую работу в военной сфере. Он приложил немало усилий в поисках источников снабжения теми видами оружия, производство которых не могло быть налажено внутри страны. Уже в 1954 году ему удалось сделать заказ на получение первых самолетов и танков из Франции. При этом он сумел укрепить связи с французскими деятелями, связанными с министерством обороны.

Позднее Перес сопровождал Бен-Гуриона во время его секретной поездки в Париж для окончательного согласования совместных военных действий перед нападением на Египет в 1956 году. По окончании той войны французское правительство наградило Переса орденом Почетного легиона.

В 1959 году в Израиле состоялись выборы в Кнессет 4-го созыва. В ходе предвыборной кампании Перес так сформулировал свое "политико-техническое" кредо: "Территория Израиля в длину добыта его солдатами и крестьянами. Своей территории в ширину он лишен из-за арабских стран. Высота Израиля – в достижениях его ученых и инженеров, системе образования и общем интеллектуальном уровне".

Партия МАПАЙ одержала на выборах победу. Перес был избран в Кнессет и назначен заместителем министра обороны.

После Шестидневной войны движение РАФИ вместе с партией МАПАЙ и "Ахдут а-Оведа" объединились в Партию труда Израиля ("Авода"). Перес был избран одним из двух ее секретарей. В состав правительства Перес вошел только после выборов 1969 года.

После войны Судного дня (октябрь 1973 года) Перес снова вернулся в министерство обороны, но теперь уже в качестве министра. В 1976 году, когда израильский журналист раскрыл историю с долларовым счетом супруги премьер-министра Ицхака Рабина, Ицхак Рабин объявил об уходе в отставку.

Перес занял должность исполняющего главы правительства, возглавил партию "Авода" и ее список к следующим выборам. Но к власти пришел блок правых партий "Ликуд" во главе с Менахемом Бегином.

На выборах 1992 года "Авода" одержала победу. В правительстве Рабина Перес занял пост министра иностранных дел. При его активном участии в 1993 году были заключены соглашения с ООП.

Шимон Перес, как и Ицхак Рабин, стал лауреатом Нобелевской премии мира за 1994 год. В ноябре 1995 года, после убийства премьер-министра Рабина, Перес возглавил кабинет и стал кандидатом от партии "Авода" на первых прямых выборах, которые снова проиграл.