Инаугурация Виктора Ющенко состоится 23 января
Архив NEWSru.com
Инаугурация Виктора Ющенко будет назначена на 23 января, заявил спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин на заседании парламента.

Он сообщил, что в Верховную Раду уже поступило решение Верховного суда, который признал законным решение Центризбиркома, объявившего Ющенко победителем президентских выборов 26 декабря 2004 года.

Инаугурация Виктора Ющенко пройдет в парламенте Украины 23 января ровно в полдень. В связи с этим Верховная Рада сегодня внесла соответствующие изменения в календарный план работы текущей сессии парламента.

В воскресенье на праздничном заседании парламента Ющенко примет присягу президента. В этот же день состоится закрытие шестой сессии Верховной Рады, которое ранее планировалось на 21 января.

Парламент принял также постановление о снятии депутатских полномочий с Виктора Ющенко в связи с избранием его на пост главы государства, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы в воскресенье слагаем свои полномочия перед новым президентом Ющенко Виктором Андреевичем", - заявил исполняющий обязанности премьера Николай Азаров, открывая заседание правительства в четверг.

Позднее стало известно, что Леонид Кучма поздравил Виктора Ющенко с победой на выборах президента Украины. Об этом сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Кучмы.

"Президент Украины Леонид Кучма поздравил Виктора Ющенко с победой на президентских выборах", - говорится в сообщении.

По данным ЦИК, Виктор Ющенко на выборах 26 декабря набрал 51,99% голосов избирателей, а Виктор Янукович - 44,2%.

Верховный суд Украины признал, что на выборах победил Ющенко. Януковичу отказано

Верховный суд Украины в ночь на четверг отказал в удовлетворении жалобы кандидата в президенты Виктора Януковича об отмене результатов выборов президента страны и назначении повторных выборов, сообщает "Интерфакс".

Такой вердикт вынесен судебной палатой по гражданским делам Верховного суда в ночь на четверг. Соответствующее решение огласил председательствующий на заседании глава судебной палаты по гражданским делам Верховного суда Анатолий Ярема.

"Судебная палата по гражданским делам Верховного суда Украины решила в удовлетворении жалобы Виктора Януковича на бездеятельность ЦИК, действия по установлению результатов выборов и на постановления ЦИК об итогах голосования и результатах президентских выборов, а также обнародовании результатов отказать", - сказал судья.

Решение окончательное и обжалованию не подлежит. После оглашения вердикта судебное заседание было закрыто.

Ранее газеты "Голос Украины" и "Урядовый курьер" опубликовали в четверг сообщение об официальных результатах выборов, согласно которым президентом Украины избран Виктор Ющенко. Экземпляры газет с этим сообщением продемонстрировал в Верховном суде в ночь на четверг представитель команды Ющенко Петр Порошенко.

"Голос Украины" и "Урядовый курьер" - официальные печатные издания парламента и правительства Украины. После публикации в них официального сообщения о результатах выборов можно проводить инаугурацию нового президента. Сам Виктор Ющенко заявлял, что считает 22 января - день Соборности Украины – наиболее подходящей датой.

Как сообщалось, 11 января Верховный суд удовлетворил ходатайство кандидата в президенты Виктора Януковича и запретил Центральной избирательной комиссии, а также редакциям газет "Урядовый курьер" и "Голос Украины" официально обнародовать результаты выборов президента Украины 26 декабря до вынесения вердикта по жалобе кандидата.

18 января Верховный суд частично удовлетворил ходатайство стороны кандидата в президенты Ющенко об отмене запрета на публикацию официальных результатов выборов. В определении Верховного суда отмечается, что согласно закону о выборах президента, жалоба на постановления ЦИК должна быть рассмотрена в течение 5 дней со дня ее получения. В связи с этим Верховный суд постановил ограничить действие определения о запрете публикации результатов выборов датой 19 января.

В ходе заседания по жалобе Януковича 19 января Верховный суд отказал в удовлетворении ходатайства стороны Януковича о продлении запрета на публикацию итогов выборов.

Согласно протоколу ЦИК о результатах повторного голосования 26 декабря по выборам президента Украины, за Ющенко проголосовали 51,99% избирателей, за Виктора Януковича - 44,2%. Против всех проголосовали 2,34%.

Теперь главной интригой политической жизни Украины станет борьба в окружении Виктора Ющенко за пост премьера страны. В числе претендентов называют Юлию Тимошенко, лидера партии "Солидарность" и главу бюджетного комитета Верховной рады Украины Петра Порошенко, лидера социалистов Александра Мороза, главу Партии промышленников и предпринимателей Анатолия Кинаха, сообщает "Время новостей" .

По данным "Русского курьера", премьер-министром Украины может стать лидер российской демократической партии "Яблоко" Григорий Явлинский.