Верховный суд Украины разрешил публиковать итоги выборов. Подготовлено удостоверение президента
Архив NEWSru.com
Около часа совещаются судьи палаты по гражданским делам Верховного суда для принятия решения по жалобе кандидата в президенты Виктора Януковича.

Судьи удалились в совещательную комнату после 23:00 среды (время местное, в Москве было около полуночи) после дебатов представителей истца и стороны другого кандидата Виктора Ющенко, а также выступления представителей Центральной избирательной комиссии, признавшей победителем президентских выборов Ющенко. Затем стороны обменялись репликами.

В Украине уже за полночь. Представители СМИ продолжают следить за ходом процесса.

Команда Януковича оспаривает в Верховном суде постановление Центральной избирательной комиссии о результатах выборов, признавшей победителем президентской кампании лидера оппозиции Ющенко. Представители Януковича требовали отменить итоги выборов и назначить новые.

Верховный суд Украины в среду вечером отказался удовлетворить ходатайство кандидата в президенты Виктора Януковича о продлении запрета на публикацию итогов выборов, сообщает "Интерфакс".

Такое решение Верховного суда председательствующий Анатолий Ярема пояснил тем, что в среду еще не истек срок данного запрета. Срок запрета на публикацию истекает в полночь на четверг.

После объявления определения суд приступил к завершающей стадии судебного процесса – дебатам. Представитель стороны Януковича Нестор Шуфрич заявил, что для дебатов им нужно 1 час и 50 минут. Ярема принял такое предложение и объявил, что каждой из сторон для дебатов будет предоставлено именно столько времени. Таким образом, дебаты могут продлиться не менее 6 часов.

Таким образом, в четверг официальные издания парламента и правительства - газеты "Голос Украины" и "Правительственный курьер" - смогут напечатать постановление ЦИК Украины о признании победителем выборов Виктора Ющенко, что позволяет провести его инаугурацию, если конечно Верховный суд не примет новое решение по этому вопросу.

Верховный суд не будет рассматривать жалобу Януковича в четверг

Кроме того, Верховный суд Украины отклонил ходатайство стороны кандидата в президенты Виктора Януковича о переносе слушания дела по его жалобе на четверг.

Представитель Януковича Михаил Добкин заявил ходатайство о переносе слушания дела на следующий день в связи с прекращением прямой трансляции судебного заседания по телевидению.

Добкин подчеркнул, что заседание имеет большое общественно-политическое значение.

Сторона Виктора Ющенко высказалась категорически против переноса слушания на четверг. В частности, адвокат Николай Полуденный заявил, что Гражданско-процессуальный кодекс не предусматривает такого обстоятельства для переноса судебного заседания, как трансляция по ТВ или ее отсутствие.

Верховный суд, посовещавшись на месте, отклонил ходатайство Януковича и перешел к заключительной стадии - дебатам сторон.

18 января Верховный суд частично удовлетворил ходатайство стороны кандидата в президенты Виктора Ющенко об отмене запрета на публикацию официальных результатов выборов в газетах "Голос Украины" и "Урядовый курьер".

В определении Верховного суда, которое зачитал председательствующий судья Анатолий Ярема, отмечается, что согласно закону о выборах президента жалоба на постановления ЦИК должна быть рассмотрена в течение 5 дней со дня ее получения.

В связи с этим Верховный суд постановил ограничить действие определения о запрете публикации результатов выборов датой 19 января.

После этой публикации должен быть определен день инаугурации Виктора Ющенко как нового главы государства. Сам Виктор Ющенко заявлял, что считает 22 января - день Соборности Украины – наиболее подходящей датой.

"Голос Украины" и "Урядовый курьер" - официальные печатные издания парламента и правительства Украины. После публикации в них официального сообщения о результатах выборов можно проводить инаугурацию нового президента.

ЦИК Украины еще не передал постановление для официальной публикации в прессе

Председатель Центральной избирательной комиссии Украины Ярослав Давыдович сообщил, что ЦИК еще не передавал постановление об официальных результатах выборов президента для публикации в официальной прессе - газетах "Голос Украины и "Урядовый курьер". Об этом он сообщил во время собрания членов ЦИК в среду.

В этот день было запланировано заседание ЦИК, однако оно перенесено на четверг.

"В газеты еще ничего не давали. Никто ничего не дает до 0:00 и не решает", - сказал Давыдович. Отвечая на вопрос о том, намерен ли ЦИК передать документы для публикации после полуночи, Давыдович сказал: "Ночью люди спят".

Вместе с тем Давыдович отметил, что уже подготовлено удостоверение президента Украины.

Представители Ющенко сомневаются в достоверности документов, приложенных к судебной жалобе Януковича

Представители кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко в Верховном суде сомневаются в достоверности документов, которые были приложены к жалобе его оппонента Виктора Януковича. Об этом заявила представитель Виктора Ющенко в Верховном суде, адвокат Светлана Кустова.

Кустова заявила, что многие акты о нарушениях на выборах, собранные командой Януковича, не содержат отметки о том, что они направлялись в соответствующие комиссии с целью визирования, сообщает "Интерфакс".

Адвокат заявила, что у представителей Ющенко после изучения этой категории документов появились основания считать, что многие из них сфальсифицированы. В подтверждение она привела тот факт, что среди актов наблюдателей приложены также пустые бланки, которые подписаны наблюдателями и членами комиссий от Януковича.

Кустова также подчеркнула, что ни один из актов не касается нарушений, которые явились бы основанием для признания недействительными результатов выборов.

Кроме того, Кустова обратила внимание на то, что жалобы избирателей в адрес Верховного суда, Конституционного суда, Верховной Рады, а также Генеральной прокуратуры написаны на готовых бланках. В них вписывались фамилии избирателей.

А среди бланков, написанных от руки, попадаются документы одинакового содержания, причем это касается жалоб из разных регионов. Кроме того, ни одна из жалоб не содержит признаков того, что она куда-либо подавалась.

"Каким образом они оказались в штабе В.Януковича - неизвестно", -отметила Светлана Кустова.

В Симферополе появилась территория, "свободная от Ющенко"

Сторонники Виктора Януковича установили семь палаток на центральной площади в административном центре Крыма - Симферополе. При этом участники акции отгородили часть площади размером 15х15 метров, установив колья и соединив их веревками с голубыми лентами, и называют эту территорию "свободной от Ющенко".

На палатках сторонников Януковича размещены плакаты: "За Януковича, за укрепление единства Украины с Россией", "Мы тебя любим, Россия", "Нам отступать некуда, за нами Москва" и другие.

Участники акции производят сбор подписей жителей Симферополя в поддержку кандидата в президенты Януковича и сбор средств на поддержку палаточного городка.