Катастрофа Boeing 737 над Красным морем не была терактом
Архив NEWSru.com
Причиной катастрофы египетского самолета в начале января не был теракт. Такую версию следствия подтвердила предварительная расшифровка бортовых самописцев разбившегося 3 января Boeing-737.

По словам главы египетской следственной комиссии Шакира Келады, после расшифровки данных "черных ящиков" следствие убеждено, что причиной падения пассажирского самолета не был теракт.

Выступая на пресс-конференции в Каире, он сказал, что катастрофа была вызвана "техническими проблемами, ошибками пилотов или и тем, и другим", передает "Интерфакс".

"Совершенно ясно, что не было внешнего воздействия какого бы то ни было рода на самолет", - добавил глава комиссии.

Самолет чартерной авиакомпании Flash Airlines упал в Красное море спустя четыре минуты после взлета из аэропорта Шарм-аш-Шейха. В результате погибли 148 человек, в том числе 134 французских туриста.

Напомним, ранее представители террористической исламистской группировки заявили о том, что катастрофа самолета была терактом.

Неизвестный, назвавший себя представителем группы "Ансар аль-Хак" ("Борцы за справедливость"), позвонил 5 января в представительство AFP в Каире и сообщил эту информацию. Он заявил, что его группа базируется в Йемене и имеет связи с семьей Усамы бен Ладена.

Звонивший пригрозил, что в ближайшее время могут последовать теракты против самолетов авиакомпании Air France, если Франция не отменит запрет на ношение женщинами в учебных заведениях хиджаба.