В Египте разбился пассажирский самолет Boeing-737. Лайнер, на борту которого находились, по уточненным данным, 148 человек, рухнул в Красное море
НТВ
В Египте разбился пассажирский самолет Boeing-737. Лайнер, на борту которого находились, по уточненным данным, 148 человек, рухнул в Красное море. Катастрофа произошла вскоре после того, как самолет вылетел из аэропорта в Шарм-аш-Шейхе.

В числе погибших - 135 французских туристов. Вместе с тем, по данным посольства Франции в Каире, в самолете находились 134 французских гражданина и один марокканец.

На борту лайнера, принадлежавшего египетской авиакомпании Flash Air находились также 13 египтян - 6 членов экипажа, непосредственно управлявшего лайнером и 7 членов сменного экипажа, который обслуживал его на предыдущем маршруте - Милан- Шарм-аш-Шейх.

Сегодня утром самолет доставил в Шарм-аш-Шейх итальянских туристов. Затем, взяв на борт французов, проведших рождественские и новогодние праздники в Египте, он взял курс на Париж с промежуточной посадкой в Каире для дозаправки.

Практически сразу после взлета авиалайнер упал в Красное море в 15 км от Шарм-аш-Шейха.

Египетские власти отвергают версию о том, что причиной катастрофы мог быть теракт. По официальной версии, крушение стало результатом технических неполадок.

Российских граждан на борту разбившегося авиалайнера не было. В департаменте информации и печати МИД РФ "Интерфаксу" сообщили, что российское посольство запросило соответствующую информацию у египетских властей.

Экипаж не сообщал о неполадках

Экипаж самолета в течение полета не связывался с наземными диспетчерскими службами для того, чтобы сообщить о каких-либо проблемах. Об этом заявили источники в министерстве гражданской авиации Египта.

Погодные условия в районе трагедии были нормальными, взлет прошел без осложнений. Однако, практически сразу после взлета лайнер неожиданно исчез с экранов радара. Каких-либо звуков, напоминающих взрыв, никто не слышал. Очевидцы говорят лишь о громком хлопке, сопровождавшем падение самолета в воду.

Boeing-737, построенный в 1993 году, был одним из двух самолетов, принадлежавших частной египетской авиакомпании Flash Air. Он проходил регулярные техосмотры в Норвегии. Никаких свидетельств его технической неисправности перед роковым полетом нет.

Среди пассажиров лайнера было много детей. Об этом стало известно ИТАР-ТАСС из информированных французских источников. В частности, погибла целая семья в составе 7 человек, приехавшая в Египет на рождественские и новогодние каникулы.

Путин выразил соболезнования Шираку

Президент России Владимир Путин направил телеграмму соболезнования президенту Франции Жаку Шираку в связи с авиакатастрофой в Египте, в которой погибли многие французские граждане. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы российского государства, поступившем сегодня в ИТАР-ТАСС.

"Уважаемый господин президент, с чувством глубокой скорби в России восприняли весть о произошедшей авиакатастрофе в Египте, повлекшей гибель многих французских граждан, - говорится в телеграмме. - Выражаю Вам и Вашем лице всему французскому народу наше искреннее сочувствие и прошу передать соболезнования родным и близким погибших".