Абхазия и Южная Осетия сегодня "оккупированы российскими войсками, и в ближайшее время нет никаких надежд вернуть эти наши регионы", заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе
Архив NEWSru.com
Абхазия и Южная Осетия сегодня "оккупированы российскими войсками, и в ближайшее время нет никаких надежд вернуть эти наши регионы", заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе.

По его словам, "более 300 тысяч жителей этих краев находятся в других районах в сложнейших условиях, получают минимальную символическую помощь".

Экс-президент Грузии возложил на Россию основную ответственность за ситуацию, сложившуюся в Абхазии.

"3 сентября 1992 года по инициативе Ельцина в Москве собрались руководители Абхазии, Грузии и всех регионов Северного Кавказа. Мы подписали договор, что война заканчивается и все возвращаются домой. Через 5-6 дней началось наступление, в нем участвовали российские войска, и все провалилось", - сказал Эдуард Шеварднадзе.

По мнению Шеварднадзе, помимо России за ситуацию несет ответственность Совет Безопасности ООН, "который выпустил 27 резолюций, но ни одна не выполнена, есть группа друзей Грузии, друзей Грузии, генерального секретаря по абхазским делам, они тоже много решений принимали, ни одно не выполнено".

По его словам, именно этот вопрос должен стать предметом обсуждения на предстоящей встрече президентов Грузии и РФ Михаила Саакашвили и Владимира Путина.

"Здесь все зависит от президента России, от того, как он поведет переговоры, на какие компромиссы он может пойти, на какие решения он пойдет. От Саакашвили ничего не зависит", - считает Шеварднадзе.

"Если не закончится абхазский конфликт, это приведет к очень плохим последствиям, Тогда я прямо скажу: наверное, Россия думает о Черном море. У нее мало осталось портов на Черном, Балтийском морях, наверное, она не хочет отдавать Абхазию", - полагает Шеварднадзе.

Грузия и Россия могут вступить в НАТО

Шеварднадзе полагает, что Грузия может стать членом НАТО, однако он не знает, когда это произойдет.

Кроме того, по словам Шеварднадзе, Грузия "ориентируется на Европейский союз".

"Если мы станем членами Европейского союза, Грузия будет развиваться быстрее. Так же и в отношении НАТО", - добавил он.

"Болгария стала членом НАТО, Румыния стала членом НАТО, я уверен, что и Украина станет, а также рано или поздно станет членом НАТО и Россия", - заметил Шеварднадзе.

С другой стороны, Грузия, по его словам, не может жить без России. "Нам нужны добрые, хорошие отношения с Россией, мы и сейчас неплохо сотрудничаем, но без решения проблемы Абхазии и Южной Осетии это не произойдет", - заключил Шеварднадзе.